330 BUCHHOLZSCHNITTE. - Biblia germanica (9. dt. Bibel). Nbg., Koberger, 1483. Fol. - Daraus Bl. CIV mit 1 kolor. Holzschn. Schätzpreis: (500,- €) GW 4304; Hain 3137; Schramm VIII, Abb. 414. - Der in schönem Altkolorit vorliegende Holzschnitt zeigt Josua, wie er die fünf Könige aufhängen läßt. - Kaum fleckig, am Bug Falzrest. Zuschlag: 260,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand