Auktionsarchiv: Los-Nr. 1396

1396 Biblia

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
400 €
ca. 480 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 600 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1396

1396 Biblia

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
400 €
ca. 480 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 600 $

1396 BIBELN. - Biblia germanica. - Biblia, Das ist: Die gantze Heilige Schrifft, Durch M. Luther verteutscht: Mit P. Tossani... Außlegungen: Welche aber In dieser neuen Edition auß vollkomlicher übers. der Niderländ., u. Herrn Deodati... ansehnlich verm. 4 Tle. in 1 Bd. Ffm., Falkeisen, 1668. Fol. Kupfertit. , 41 Bll. (inkl. Tit. mit gest. Vign. ), 486 SS., 1 Bl.; 524 (falsch 526); 127 SS.; 22 Bll., 404 (falsch 414) SS., 5 dpblgr. Kupferktn., 1 dpblgr. gest. Plan . Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez., 8teil. Messing-Eckbeschl., 2 Schl. (Schließbdr. fehlen). Schätzpreis: (400,- €) Bibelslg. d. WLB Stgt., E 843. - Enth. AT, Lehr-Bücher, Apokryphen u. NT. Die erste Karte (zur Genesis) zeigt die Welt mit beiden Hemisphären, die übrigen Karten zeigen das Paradies u. Kanaan zur Zeit der ersten Bewohner, Kanaan zu Jesu Zeiten u. Südosteuropa (Reisen der Apostel), alle mit kl. bibl. Szenen am Rand, der Plan die Stadt Jerusalem aus der Vogelperspektive (im Unterrand bibl. Szenen). - Stellenw. leicht stockfl. u. gering gebräunt. Vom Kupfertitel fehlt ein großes Stück am rechten Rand (ca. 15:10 cm). Tit. mit altem Besitzverm. Alle Karten seitl. stärker ausgefranst, meist bis etwas in die Darst. hinein, die Ansicht v. Jerusalem zusätzl. im Bug stärker eingerissen. Einbd. etwas nachgedunkelt, obere rechte Ecke des Vorderdeckels stärker wurmstichig u. beschädigt. Zuschlag: 500,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 HAUS 286/920 1.300,- kplt. in Schwein d. Zt. - Dann nur noch 1977 bei Borsum/Oslo für ca. DM 520,- 1993 H&H 71/1166 3.300,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit 10teil. Messingbeschläge, 2 Schl. (Schließbdr. fehlen), etw. zisel. Goldschn. - Ohne den Kupfertit. v. J. Sandrart u. eine Karte (Auszug d. Kinder Israels aus Ägypten), ferner fehlen nach Tl. 1 u. 3 je 1 w. Bl., der Text ist jed. kplt. Tit. mit fl. Vors. lose u. knitterfaltig u. leicht läd. Eine Kte. u. der Plan mit def. seitl. Rändern (tls. Verlust durch Einklappen, tls. eingerissen). Im übrigen sauber u. wohlerhalten. - Das schöne Beschläge d. ungewöhnl. Einbds. stellt in gr. Halbrelief-Figuren Moses mit den Gesetzestafeln dar u. Christus als Heilsverkünder (Vorder- u. Hinterdeckel), die Eckbeschläge zeigen, umrahmt von Ranken u. Dämonenfratzen die vier Evangelisten im Rund , je 2mal dieselben, u. zwar ungleich verteilt (vorne: Matthäus, Lukas, Markus u. Matthäus; hinten: Johannes, Johannes, Markus u. Lukas; die je zwei gleichen Schließen zeigen vorne eine umrankte Menschengestalt, hinten einen geflügelten Engelskopf. - Rücken, Gelenke u. Kapitale rissig, ob. Kapital lädiert. Eindrucksvoller Barock-Einband.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1396
04.05.2004 - 06.05.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1396
04.05.2004 - 06.05.2004