Auktionsarchiv: Los-Nr. 1031

Biblia germanica. Minden 1716

Auction 14.11.2017
14.11.2017 - 15.11.2017
Schätzpreis
800 €
ca. 943 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1031

Biblia germanica. Minden 1716

Auction 14.11.2017
14.11.2017 - 15.11.2017
Schätzpreis
800 €
ca. 943 $
Zuschlagspreis:

Biblia germanica. - Biblia, das ist die gantze Heilige Schrifft Altes und Neues Testaments, durch M. Luther verteutschet. Mit Pauli Tossani Glossen und Auslegungen. Neue Edition unter Vorrede und Direction H. Pörtnern. Minden, J. Detleffsen, (1715)-1716. Fol. (41:27,5 cm). Mit 2 gest. Titeln., 5 doppelblattgr. Kupferkarten, 1 doppels. Kupferansicht von Jerusalem u. 16 Kupfertafeln. 10 Bll., 48 S., 2 Bll., 680, 320, 104, 422 S. Ldr. d. Zt., berieben, Kapitale bestoßen, Ecken restauriert. VD 18 13732560; Bibelslg. Württ. LB, E 1146; vgl. Darlow-Moule 4230 (Fußnote) sowie Shirley 401 u. 414. - Seltene Mindener Bibel mit schönen Illustrationen: die von J. F. Essau gest. Kupfertaf. zeigen kirchl. Gegenstände, Priestergewänder etc., mit schöner Weltkarte (in 2 Hemisphären mit Randallegorien: "Orbis terrarum de integro in plurimis emendatus auctus et incunculis illustratus" nach dem Visscher-Prototyp). Außerdem mit Karte des östl. Mittelmeerraum (Reisen der Apostel), ferner 3 Karten Palästinas. - Tl. 1 unten (anfangs stärker) wasserrandig, zahlr. Textbll. und Tafeln unten angerändert bzw. hinterlegt (3 Tafeln mit geringen Bildverlust). Untere Ecken der Weltkarte hinterlegt und mit Randeinriss. Die Ansicht von Jerusalem und 2 folgende Bll. mit transparentem Klebestreifen an den ausgefransten Rändern repariert. 2 Karten mit Bugeinrissen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1031
14.11.2017 - 15.11.2017
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1031
14.11.2017 - 15.11.2017
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Ähnliche Auktionslose, die von anderen Kunden angesehen wurden