Metall versilbert, klassizistische Form mit Lorbeerbordüre, Palmetten, hohe Prankenfüße, Tüllen mit plastisch gearbeitetem Löwenköpfen, Holzgriffe (beschädigt), 4 Teile: Kaffeekanne Höhe 32 cm, Teekanne Höhe 28 cm, Scharnierdeckel, Zuckerdose Höhe 20 cm, zwei Griffe, Steckdeckel, Gießer Höhe 19 cm, Gebrauchsspuren, Druckstellen, (MC)