Antiquitäten

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Datum der Auktion: 15.09.2021

Zurück

Bild
Meissen - Tasse mit Untertasse,

Porzellan, jeweils auf 6 Füßchen stehend, plastischer Blütendekor, bunt gemalte Streublumen und Insekten, Tasse Höhe 4,3 cm, Untertasse Dm. 10,2 cm, unterglasurblaue Schwertermarke vor 1924, Blüten und Blätter bestoßen

Los #: 139-111135/0009

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 15.09.2021

Bild
Tafelaufsatz,

violettes glas, Wandung der Schale mit drei Pfauen, Höhe 23,5 cm, Schale innen mit Kratzspuren

Los #: 139-110941/0007

Aufrufpreis: 260 €

Datum: 15.09.2021

Bild
Körbchen, kaiserliche Manufaktur, Wien 1855,

Porzellan, zweipassige gold gezierte Blattschale, der Henkel mit plastischen Blüten, Höhe 12,5 cm, gepresster Bindenschild, Gold berieben, Schale mit Glasurriss, Gold berieben

Los #: 139-110941/0004

Aufrufpreis: 140 €

Datum: 15.09.2021

Bild
Meissen - Fußvase,

Porzellan, bunt gemaltes Blumenbukett in Kartusche, kobaltblauer Fond, Höhe 23,5 cm, unterglasurblaue Schwertermarke

Los #: 139-110791/0002

Aufrufpreis: 190 €

Datum: 15.09.2021

Bild
2 Pelikane,

Fa. Ens, Rudolstadt-Volkstedt, Porzellan, bunt staffiert, Höhe 31 cm, grüne Marke

Los #: 139-110791/0001

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 15.09.2021

Bild
2 Wandteller, Helena Wolfsohn, Dresden,

Porzellan, im Spiegel fein gemalte Darstellung einer Kampfszene bzw. Reiter vor Zelt, Streurosen, reich gezierte durchbrochen gearbeitete Fahne, Dm. 24,5 cm, blaue Marke, beide Teller gerahmt

Los #: 139-110869/0013

Aufrufpreis: 280 €

Datum: 15.09.2021

Bild
6 Speiseteller, Wiener Porzellanmanufaktur Augarten,

Porzellan, Dekor 5098 Maria Theresia, Form 1 Schubert, unterglasurblaue Marke

Los #: 139-110540/0003

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 15.09.2021

Bild
Faungruppe,

Fa. Ens, Rudolstadt-Volkstedt, Porzellan, partiell braun lasierend staffiert, Höhe 26 cm, unterglasurblaue Marke, minimal bestoßen

Los #: 139-111153/0002

Aufrufpreis: 170 €

Datum: 15.09.2021

Bild
Mädchen mit Küken,

Fa. Ens, Rudolstadt-Volkstedt, Porzellan, bunt staffiert, Höhe 14 cm, grüne Marke

Los #: 139-111153/0006

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 15.09.2021

Bild
Riedel-Champagner-Kühler,

Glas, farblos, facettierte Wandung mit horizontalen Schliffbändern und glattem Stand, Höhe 24 cm, Dm. 24,5 cm, Riedel, Tirol (Ru

Los #: 139-110029/0001

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 15.09.2021

Bild
1 Sandwichplatte Länge 35,5 cm, 1 eckige Platte Länge 22,7 cm,

Wiener Porzellanmanufaktur Augarten, Porzellan, Dekor 5849 "Bunte Chinoiserie", blaue Marke

Los #: 139-109905/0011

Aufrufpreis: 160 €

Datum: 15.09.2021

Bild
Becher mit großen Schmetterlingen und "fleurs én terasse",

mattes Glas, geschweifte Wandung mit Goldrand, umlaufend bunt gemalten verschiedenen Wiesenblumen, gesteinelter Rand mit bernsteinfarbigem Band und Bodenstern, Höhe 11,3 cm, Deutschland, um 2000 (Ru

Los #: 139-109752/0008

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 15.09.2021

Bild
Kaffeeservice,

Porzellan, 16 Stück: 1 Kaffeekanne mit Deckel Höhe 23 cm, 1 Zuckerdose mit Deckel Höhe 10 cm, 1 Gießer Höhe 12,5 cm, 6 Kaffeetassen mit 6 Untertassen Dm. 16 cm, 1 Kerzenhalter Höhe 5,5 cm, Wandungen mit Goldrändern, grün gemalten Streublumen und Blumenzweigterten, barocke Henkeln mit Goldrändern

Los #: 139-110103/0001

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 15.09.2021

Bild
Vase,

Milchglas, rosa überfangen, bunt gemalter Blumen- und Vogeldekor, Höhe 22 cm

Los #: 139-110941/0009

Aufrufpreis: 130 €

Datum: 15.09.2021

Bild
Fünf kleine Gänse,

Metzler & Ortlof, Ilmenau, Porzellan, bunt staffiert, Höhe 5 cm, 5,5 cm, grüne Marke

Los #: 139-110638/0021

Aufrufpreis: 130 €

Datum: 15.09.2021

Bild
3 spielende Katzen,

Metzler & Ortloff, Ilmenau, Porzellan, tlw. bunt staffiert, Höhe 3,5-4,5 cm, grüne Marke

Los #: 139-110638/0016

Aufrufpreis: 140 €

Datum: 15.09.2021

Bild
Vase,

Böhmen, Mitte 19. Jh., Porzellan, bunt gemalte Blumenbuketts, gold gemalte Blattranken, plastischer Blütenbesatz, Höhe 27 cm, ohne Marke, Gold etwas berieben

Los #: 139-110791/0003

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 15.09.2021

Bild
6 Dessertteller, Wiener Porzellanmanufaktur Augarten,

Porzellan, Dekor 5098 Maria Thersia, Form 62 Mozart, unterglasurblaue Marke

Los #: 139-110500/0004

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 15.09.2021

Bild
Zwei Eisvögel,

Fa. Ens, Rudolstadt-Volkstedt, Porzellan, bunt staffiert, Höhe 16 cm, grüne Marke

Los #: 139-111153/0004

Aufrufpreis: 160 €

Datum: 15.09.2021

Bild
Zwei Fasane,

Sächsiche Porzellanmanufaktur, Porzellan, bunt staffiert, Höhe 21,5 und 14,5 cm, unterglasurblaue Marke

Los #: 139-111075/0003

Aufrufpreis: 360 €

Datum: 15.09.2021

Bild
6 Bouillontassen, 6 Teetassen, 6 Untertassen,

Wiener Porzellanmanufaktur Augarten, Porzellan, Dekor 5849 "Bunte Chinoiserie", Form 114 Belvedere, unterglasurblaue Marke

Los #: 139-109905/0008

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 15.09.2021

Bild
Ranftbecher mit buntem Blumenbukett,

Glas, farblos, goldenen Rändern, Goldblättchenbordüre auf bernsteinfarbigen Bändern, geschlägelter Ranft mit bernsteinfarbigem Rand und Bodenstern, Höhe 11,5 cm Deutschland um 2000 (Ru

Los #: 139-109752/0007

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 15.09.2021

Bild
Kaffeeservice,

Porzellan, 29 Stück: 1 Kaffeekanne mit Deckel Höhe 24,5 cm, 1 Zuckerdose mit Deckel Höhe 12,5 cm, 1 Gießer Höhe 12,5 cm, 12 Kaffeetassen mit 12 UT Dm. 14 cm, 1 Sandwichplatte Länge 35,5 cm, 1 Schale für Schlagobers Höhe 4,5 cm. Dm. 15 cm, Wandungen mit gewellten grünen Rändern, hellpurpur gemalten

Los #: 139-109207/0002

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 15.09.2021

Bild
Meissen - Wandteller "Rembrandt",

Porzellan, unterglasurblau gemalte Darstellung, Dm. 25 cm, aus einer Serie 1972, unterglasurblaue Schwertermarke, gerahmt

Los #: 139-110869/0009

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 15.09.2021

Bild
3 Hunde,

Metzler & Ortloff, Porzellan, bunt staffiert, Höhe 4,5-6 cm, grüne Marke

Los #: 139-110638/0018

Aufrufpreis: 140 €

Datum: 15.09.2021

Bild
Meissen - Sockelvase,

Porzellan, plastische Blütenranken, tlw. purpur staffiert, Höhe 14 cm, unterglasurblaue Schwertermarke, Blüten etwas bestoßen

Los #: 139-111135/0010

Aufrufpreis: 140 €

Datum: 15.09.2021

Bild
Pirol,

Fa. Ens, Rudolstadt-Volkstedt, Porzellan, bunt staffiert, Höhe 23 cm, blaue Marke

Los #: 139-110941/0002

Aufrufpreis: 170 €

Datum: 15.09.2021

Bild
6 Blumenteller,

kaiserliche Manufaktur, Wien um 1838/39, Porzellan, im Spiegel bunt gemalte Blumenbuketts, Dm. 21 cm, gepresster Bindenschild

Los #: 139-108892/0001

Aufrufpreis: 220 €

Datum: 15.09.2021

Bild
Mädchen mit Puppen, Knabe mit Spielzeugsoldaten,

Pirkenhammer, Porzellan, bunt staffiert, Höhe 14 und 12 cm, Stempelmarken, 1 Sockel etwas bestoßen

Los #: 139-110791/0005

Aufrufpreis: 160 €

Datum: 15.09.2021

Bild
Zwei Hunde,

Fa. Ens, Rudolstadt-Volkstedt, Porzellan, bunt staffiert, Höhe 21 cm, grüne Marke

Los #: 139-110638/0017

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 15.09.2021