Auktionsarchiv: Los-Nr. 385

385 (Weidmann, Franz Carl).

Nr. 134
05.05.2014 - 06.05.2014
Schätzpreis
300 €
ca. 411 $
Zuschlagspreis:
240 €
ca. 329 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 385

385 (Weidmann, Franz Carl).

Nr. 134
05.05.2014 - 06.05.2014
Schätzpreis
300 €
ca. 411 $
Zuschlagspreis:
240 €
ca. 329 $

385 ÖSTERREICH. - (Weidmann, Franz Carl). Panorama der Oesterreichischen Monarchie, ihrer schönsten und merkwürdigsten Gegenden..., so wie der interessantesten Donau-Ansichten... Neue Ausgabe. 3 Bde. Pest, Hartleben, 1846. Gr.-8°. Stahlst.-Tit. mit Vign. , VIII, 345 SS., 1 Bl.; 255 SS., 1 Bl.; 279 (recte 277) SS., 1 Bl., 120 Stahlst.-Taf. Marmor. Pp. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: (300,- €) / (414,- $) Nebehay/W. 814. - Zweite Ausgabe (vorher: 1839-40). - In Bd. 1 zu S. 304 die weder im Tafelverzeichnis noch von Nebehay/W. aufgeführte Ansicht des Ausladungsplatzes in Pest. - Text stark, die Tafeln meist weniger stockfl. u. gebräunt, die Tit. gestempelt, Einbde. etwas berieben u. bestoßen, untere äußere Ecken jeweils mit in den Buchblock übergreifendem Moderschaden. Zuschlag: 240,- € / 331

Auktionsarchiv: Los-Nr. 385
05.05.2014 - 06.05.2014

Auktionsarchiv: Los-Nr. 385
05.05.2014 - 06.05.2014