Auktionsarchiv: Los-Nr. 361

361 Konvolut.

Nr. 122
04.05.2009 - 06.05.2009
Schätzpreis
360 €
ca. 491 $
Zuschlagspreis:
280 €
ca. 382 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 361

361 Konvolut.

Nr. 122
04.05.2009 - 06.05.2009
Schätzpreis
360 €
ca. 491 $
Zuschlagspreis:
280 €
ca. 382 $

361 BUCHHOLZSCHNITTE. - Konvolut. 27 Bll. u. Ausschnitte aus Drucken des frühen bis späten 16. Jhdts. mit insges. 31 (3 kolor.) teils ganzs. Holzschn. 8° bis Fol. Schätzpreis: (360,- €) / (482,- $) Darunter: 5 Bll. aus einem dt. Altväterleben um 1500 mit insges. 6 Holzschn.; 2 gr. Holzschn. v. Urs Graf aus einer lat. Ausgabe der Ringmannschen Passion um 1510 (Gefangennahme Christi; Christus vor Kaiphas); 2 Bll. aus versch. dt. Ausgaben der Ringmannschen Passion, Straßb. um 1510, mit je 1 ganzs. Holzschn. (Die 3 Marien am Grabe v. Urs Graf Die Auferweckung des Lazarus); 1 Bl. aus einem dt. Druck um 1510 mit Kopie eines Holzschn. v. Hans Frank in einem Tengler'schen Laierspiegel um 1510 (Dämonen, v. Engeln in den Höllenschlund getrieben); 2 Bll. u. 3 Ausschnitte aus versch. dt. Drucken um 1530 mit insges. 5 Holzschn. des Petrarcameisters; 1 Bl. aus Köbels Wappenbuch v. 1545 mit 2 ganzs. Holzschn. v. J. Kallenberg (Kaufbeuren, Würzburg); 1 Bl. aus Jost Ammans Frauentrachtenbuch v. 1586 mit 2 Holzschn.; 1 kolor. Holzschn. aus einer dt. Bibel um 1600 mit Darst. der Opferung Isaaks. - Teilw. gebräunt oder fleckig, einige Randmängel. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 280,- € / 375,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 361
04.05.2009 - 06.05.2009

Auktionsarchiv: Los-Nr. 361
04.05.2009 - 06.05.2009