Nr. 122

[email protected] · +49 (0)89 284034

Datum der Auktion: 04.05.2009 - 06.05.2009

Zurück

Bild
1a Alchemie.

1a Alchemie. Deutsche, lateinische u. italienische Handschrift auf Papier. Süddeutschland (Augsb.?), Ende 17. Jhdt. Ca. 310:205 mm. 218 SS. mit einigen Federzeichnungen . Schwarz Fischldr. um 1880 mit Maroquin-Rücken, mit 15 fein zisel. Messingbeschl. u. -schl. sowie Goldschn. (Remboitage

Los #: 1a

Schätzpreis: 1.200 €

Datum: 04.05.2009 - 06.05.2009

Bild
2 Gebet Buech

2 ANDACHTSBÜCHER. - Gebet Buech Zue Ehren der Allerheiligsten durchleichtigsten und unyberwendtlichen frauen frauen und königin der Jungfrauen Mariä! und ders hochwerdisten Muetter Annä! so auß villen Auctorib entnomen. Deutsche Handschrift auf Papier. O. O. 1734. 190:145 mm. 100 unn. Bll., 28 w

Los #: 2

Schätzpreis: 200 €

Bild
3 Geistliche Feld Posaun

3 ANDACHTSBÜCHER. - Geistliche Feld Posaun Schöner Christlicher Gebetter. Morgen Gebetter und Seegen. Im Nahmen Gott des Vatters, des Sohnes und deß Heylligen Geistes. Deutsche Handschrift auf Papier. O. O. ca. 1760. 125:90 mm. Frontisp. , 222 SS., 3 Bll., Inhaltsverz., 53 Kupfertaf. v. I. A

Los #: 3

Schätzpreis: 300 €

Bild
4 Geist Reiches Christ Chatholisches Gebeth Büchlein

4 ANDACHTSBÜCHER. - Geist Reiches Christ Chatholisches Gebeth Büchlein Für alle Menschen In Allen Alter, in Allen Ständen... Deutsche Handschrift auf Papier. O. O. 1768. 165:98 mm. 3 Bll., Tit. in Rot u. Schwarz mit aquarell. Bordüre , 315 SS. mit 12 kl. aquarell. Schlußvign., 3 Schabkunstbll. Ldr

Los #: 4

Schätzpreis: 80 €

Bild
5 Herman, Andreas.

5 ANDACHTSBÜCHER. - Herman, Andreas. Ein schenes handttbiechlin Jn Weliche Vil schene Gebett Vnd Betrachtunge begriffe sind, Darin sich Ain Frome Closter Fraw soll teglich Jebe vnd gebrauchen Durch Ein Closter Personn ZuSamen Gezogen Vnnd geschriben wordenn... Deutsche Handschrift auf Papier

Los #: 5

Schätzpreis: 400 €

Bild
6 Killian, Johann Stephan.

6 ANDACHTSBÜCHER. - Killian, Johann Stephan. Catholisches Gebett-Bichlein Worinen schöne Morgen Abend Meß beicht Comunion Gebetter... geschrieben worden von mir Johann Stephan Killian. Deutsche Handschrift auf Papier. O. O. 1768. 140:95 mm. Tit., 161 SS., 3 Bll., mit aquarell. Titelbord. u. 5

Los #: 6

Schätzpreis: 80 €

Bild
7 Volleth, J. Michael.

7 ANDACHTSBÜCHER. - Volleth, J. Michael. Geistliches gebeth Buch Darinen schöne Morgen Abend Meß beicht Communion, auch noch mehr unterschiedliche gebetter zu fünden, sambt den Kreuzweg. Deutsche Handschrift auf Papier. Lengenfeldt 1789. 150:95 mm. Tit., 196 SS. mit aquarell. Titelbord. u. 3 blgr

Los #: 7

Schätzpreis: 140 €

Bild
8 Wegele, Joseph Johannes Capistranus.

8 ANDACHTSBÜCHER. - Wegele, Joseph Johannes Capistranus. Avrvm optimvm Das Allerbeste Goldt Der Christlichen Wahren Andacht. Allen Wahren Anbetteren, Welche Gott anbetten, im Geist Vnd in der Warheit. Deutsche Handschrift auf Papier. Süddeutschland 1738. 175:120 mm. 3 Bll., 431 (recte 428), 112 SS

Los #: 8

Schätzpreis: 400 €

Bild
9 Piccarto, Michael.

9 Aristoteles. - Piccarto, Michael. Organon Aristotelis Explicatum à D. M. Michaele Piccarto, Professore in inclyte Noricorum Academia Altorphina Organico. Latein. Handschrift auf Papier. Nbg. 1608. 190:170 mm. Tit., 81 unn., 1 w. 61 unn. Bll. Biegsam Pgt. d. Zt. unter Verwendg. einer Notenhs. um

Los #: 9

Schätzpreis: 300 €

Bild
10 Arzneibuch.

10 Arzneibuch. Deutsche Handschrift auf Papier. O. O. 2. Hälfte des 15. Jhdts. Ca. 162:110 mm. 10 SS. auf 3 Dpbll. Schätzpreis: (600,- €) / (804,- $) Sorgfältige Notizen zum privaten Gebrauch: "Itm ein kostliche ertzney de mage Nym ¨v¨ pillulas ad' siben dye...". Der folgende Absatz "Itm en weberte

Los #: 10

Schätzpreis: 600 €

Bild
11 Baumgarten, Daniel v.

11 Baumgarten, Daniel v. HochenSchwangau(isches) artic-Puechel, wie man die ybel abstraffen solle, Sowohl in Geiaid- alß Holtz- oder Forstwesen... Deutsche Handschrift auf Papier. Um 1700. 200:163 mm. 1 unn., 20 num., 1 w. Bll. Hpgt. d. 19. Jhdts. Schätzpreis: (200,- €) / (268,- $) Das 1550

Los #: 11

Schätzpreis: 200 €

Bild
12 Bewehrtes Koch-Buch

12 Bewehrtes Koch-Buch sambt einigen Art(!)neyen. Deutsche Handschrift auf Papier. O. O. 1789. Ca. 205:155 mm. Tit., 74 (st. 80 ?) unn. Bll. Pp. d. Zt. Schätzpreis: (200,- €) / (268,- $) Von einer Hand mit brauner Tinte in sauberer Schrift verfaßt. Enthält u.a. viele Süßspeisen. "Ein andere

Los #: 12

Schätzpreis: 200 €

Bild
13 Bibelkommentar oder Predigten.

13 Bibelkommentar oder Predigten. Lateinische Handschrift auf Papier. Wohl Süddeutschland oder Österreich, um 1400. Ca. 215:150 mm. 313 (st. 316) num. Bll. Ldr. unter Verwendung alten Materials. Schätzpreis: (800,- €) / (1.072,- $) 27-29 Z., stark abbreviierte schwarzbraune Buchkursive, rubriziert

Los #: 13

Schätzpreis: 800 €

Bild
14 Blumensprache im Orient, Die.

14 Blumensprache im Orient, Die. Deutsche Handschrift auf Papier. Österreich um 1815. 127:211 mm. 19, 1 w. Bll. Pp. d. Zt. mit silbergepr. Deckelbord. in Pp.-Schuber d. Zt. Schätzpreis: (140,- €) / (188,- $) "Abricosenzweig: Zarte Seele die entzückt... Citronenblatt: Lebe wohl... Jasmin: Sey mit

Los #: 14

Schätzpreis: 140 €

Bild
15 (Briefsteller).

15 (Briefsteller). Deutsche, französische u. lateinische Handschrift auf Papier. Ca. 1740. 190:155 mm. 133 (35 w.) Bll. Pgt. d. Zt. unter Verwendung einer latein. Bibelhandschrift d. 12. oder 13. Jhdts. Schätzpreis: *R (240,- €) / (322,- $) Musterbriefe, Sinnsprüche, Stammbuchverse usw., ein Eintrag

Los #: 15

Schätzpreis: 240 €

Bild
16 Grosse Cassa.

16 Buchhandel. - Grosse Cassa. Angefangen 1816, 1. Aprill. Beendigt 1848, 31. Decbr. - Journal... Angefangen 1830, . October. Beendigt 1856, 30. April. 2 Bde. Deutsche Handschriften auf Papier. 315:195 mm. 1, 11 num.; 1 unn. Bll., 237 SS. Hldr. d. Zt. Schätzpreis: *R (160,- €) / (214,- $

Los #: 16

Schätzpreis: 160 €

Bild
17 (Canzoni e Salmi Spirituali).

17 (Canzoni e Salmi Spirituali). Rätoromanische u. italienische Handschrift auf Papier. Graubünden (Val Bregaglia, Bergell?) 1738. 162:105 mm. 119 (st. ?) teils pag. Bll. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. braunem Ldrbez. (vorne Aufdruck "Cattarina E(lisabetta) Scartaccina 1738") u. 2 Schl

Los #: 17

Schätzpreis: 140 €

Bild
18 Dankgedicht an eine Mutter.

18 Dankgedicht an eine Mutter. "Der besten Mutter geweiht, in liebender Herzlichkeit". Deutsche Handschrift auf Pergament. O. O. ca. 1820. Doppelbl. mit zwei aquarell. Bordüren. Ca. 47:32 cm. Schätzpreis: (80,- €) / (107,- $) Anonymes Dankgedicht, 28 Zeilen, Doppelblatt, auf beiden Vorderseiten eine

Los #: 18

Schätzpreis: 80 €

Bild
18a Diarium Synodi Minervae.

18a Diarium Synodi Minervae. Tagebuch für die Synode der Minerva. Gewidmet von Albanus, Redner in der Minerva. Deutsche Handschrift auf Papier. Drsd. 2.X.1802. 163:95 mm. Tit., 170 SS., 16 w. Bll. Biegs. Ldr. d. Zt. mit Rfil., schmaler Deckelbord. u. Vorderdeckeltit. in Goldpr. Schätzpreis: *R

Los #: 18a

Schätzpreis: 600 €

Bild
19 Dürr, J. D.

19 Dürr, J. D. Johannis Davidis Koehleri P: P: Historia Imp: Rom: gemanici P: Discursum J: D: Dürr Profess: publ: de super in Colleg: Habitum Illustrata... Latein. Handschrift auf Papier. O. O. ca. 1760. 210:170 mm. 376 SS. Pp. d. Zt. Schätzpreis: *R (140,- €) / (188,- $) Von einer Hand mit brauner

Los #: 19

Schätzpreis: 140 €

Bild
20 Inventarium.

20 Erthal. - Inventarium. Inventarium über die Verlassenschaft weiland des Hochwürdigen... Herrn Carl Fridrich Wilhelm Freyherrn von Erthal zu Leutzendorf... Domstiftern zu Bamberg und Würzburg Kapitularn... so, wie sich solche dahier zu Würzburg vorzufinden hat. Deutsche Handschrift auf Papier. Ca

Los #: 20

Schätzpreis: 600 €

Bild
21 Inventarium.

21 Erthal. - Inventarium. Inventarium über die von der Verlassenschaft des Hochwohlgebohrnen Reichs Freyherrn Herrn Georg Philipp Valentin von Ehrthal , zu Würzburg noch vorfindliche, als auch die von dem Herrn Vicario Generali Freyherrn von Ehrthal neuerlich angeschafte Mobilien. Deutsche

Los #: 21

Schätzpreis: 400 €

Bild
22 Erzähler, Der.

22 Erzähler, Der. Abonnentenverzeichnis für das Jahr 1828. Deutsche Handschrift auf Papier. (St. Gallen 1828). 353:273 mm. 54 (12 w.) Bll. Hldr. d. Zt. Schätzpreis: *R (100,- €) / (134,- $) Vgl. Diesch 1445 u. Kirchner 1817. - Die historisch-politische Zeitschrift "Der Erzähler", hrsg. v. Karl

Los #: 22

Schätzpreis: 100 €

Bild
23 Principes avoués Et deffendus Par nos Peres.

23 Frankreich. - Principes avoués Et deffendus Par nos Peres. Institutions que nous fumes dans l'heureuse Impuissance... Französische Handschrift auf Papier. 1770-71. Ca. 230:180 mm. 345 Bll. Pp. d. Zt. Schätzpreis: *R (500,- €) / (670,- $) Umfangreiche u. interessante Sammelhandschrift v

Los #: 23

Schätzpreis: 500 €

Bild
24 Herolt, Johannes.

24 Herolt, Johannes. Sermones discipuli. Lateinische Handschrift auf Papier. Deutschland um 1450. Ca. 303:213 mm. 308 (st. ?) Bll. Mod. Holzdeckelbd. mit Ldr.-Rücken. Schätzpreis: (1.200,- €) / (1.608,- $) 33-49 Z., 2 Spp., gotische Buchschrift, schwarze Tinte, Überschriften, Hervorhebungen u

Los #: 24

Schätzpreis: 1.200 €

Bild
25 Hieremias de Montagnone.

25 Ein wichtiges Glied in der Textüberlieferung des - Catull - Hieremias de Montagnone. Compendium moralium notabilium (u. a. Werke). Lateinische u. italienische Handschrift auf Pergament . Norditalien (wohl Padua oder Vicenza) um 1400. 390:265 mm. 210 (st. 222?) Bll. Holzdeckelbd. d. frühen 15

Los #: 25

Schätzpreis: 30.000 €

Bild
26 Andeutungen

26 Kaufmannschaft. - Andeutungen über den Beruf des Kaufmannes im Allgemeinen und in den verschiedenen Abstufungen seines Standes; über die Forderungen der Zeit an seiner Bildung und über die Mittel, denselben nach Möglichkeit zu genügen. Deutsche Handschrift auf Papier. O. O. ca. 1838. 275:220 mm

Los #: 26

Schätzpreis: 80 €

Bild
26a Koch- u. Arzneibuch.

26a Koch- u. Arzneibuch. Deutsche Handschrift auf Papier. Süddeutsch oder Österreich um 1725. 200:155 mm. 138 num., 1 unn. Bll. Schätzpreis: (300,- €) / (402,- $) Rezepte für "Ein Reis Koch... in guter Milch; Ein Mandlreis Koch; Ein guets Schmalzkoch; Ein guets Semblkoch; Kölberne Schnizl

Los #: 26a

Schätzpreis: 300 €

Bild
27 Liturgische Handschrift.

27 Liturgische Handschrift. (Psalterium, Proprium, Officium usw.). Lateinische Handschrift auf Papier. O. O. Um 1700. 150:95 mm. (Titel fehlt), 4 (st. 6?) Bll., 538 (st. 542) SS. Holzdeckelbd. d. Zt. mit braunem Ldrbez., 2 Schl. (Schließbdr. fehlen). Schätzpreis: (300,- €) / (402,- $) Zweispaltig

Los #: 27

Schätzpreis: 300 €

Bild
28 Pfeufer, Carl v.

28 Medizin. - Pfeufer, Carl v. Spezielle Therapie nach den Vorlesungen des Obermedicinalrathes und Professors Dr. Carl Pfeufer. Deutsche Handschrift auf Papier. 2 Bde. O. O. ca. 1850. 185:135 mm. Hlwd. d. Zt. Schätzpreis: (100,- €) / (134,- $) Vorlesungsmitschrift. In sauberer Schrift von einer Hand

Los #: 28

Schätzpreis: 100 €