Auktionsarchiv: Los-Nr. 360

360 – ANDRE DERAIN (1880-1854)

Auction 18.03.2019
18.03.2019
Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.793 $ - 9.057 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 360

Auction 18.03.2019
18.03.2019
Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.793 $ - 9.057 $
Zuschlagspreis:

Nature morte aux pommes, raisins et couverts Huile sur toile signée en bas à gauche Œuvre authentifiée par les cabinets d’expert René Millet & Marc Ottavi. Provenance : Collection privée, Monaco Egalement connu comme peintre de décors et de costumes pour les ballets et le théâtre, illustrateur et écrivain, il est surtout comme le pionnier d’un nouvel art, le fauvisme. Il s’oriente après la Grande Guerre vers un réalisme au classicisme renouvelé où s’exprime son goût du théâtre et des lettres qui en fait une des figures majeures de l’entre-deux-guerres. Dimensions : 40 x 55 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 360
18.03.2019
Accademia Fine Art, Palais de la Plage
avenue Princesse Grace 37
98000 Monaco
Monaco
+377 99998670

Auktionsarchiv: Los-Nr. 360
18.03.2019
avenue Princesse Grace 37
98000 Monaco
Monaco
+377 99998670