Nature morte aux pommes, raisins et couverts Huile sur toile signée en bas à gauche Œuvre authentifiée par les cabinets d’expert René Millet & Marc Ottavi. Provenance : Collection privée, Monaco Egalement connu comme peintre de décors et de costumes pour les ballets et le théâtre, illustrateur et écrivain, il est surtout comme le pionnier d’un nouvel art, le fauvisme. Il s’oriente après la Grande Guerre vers un réalisme au classicisme renouvelé où s’exprime son goût du théâtre et des lettres qui en fait une des figures majeures de l’entre-deux-guerres. Dimensions : 40 x 55 cm