Auction 18.03.2019

Accademia Fine Art, Palais de la Plage
avenue Princesse Grace 37
98000 Monaco
Monaco
+377 99998670

Datum der Auktion: 18.03.2019

Zurück

Bild
324 – JEAN-DENIS MAILLART (1913-2004)

Portrait de Madame Challet en buste, 1959 Huile sur toile signée en bas à droite. Datée au dos 24 juin 1959. Dimensions : 66 x 46 cm Succession Challet, Monaco

Los #: 324

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 18.03.2019

Bild
325 – RENE LOUIS PEAN (1875-1955)

La Ballerine Huile sur toile signée en bas à gauche. Dimensions : 46 x 55 cm

Los #: 325

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 18.03.2019

Bild
326 – ECOLE DE L’EST

Jeune fille à l’éventail Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1926 Dimensions : 80,5 x 60,5 cm

Los #: 326

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 18.03.2019

Bild
327 – RENE LOUIS PEAN (1875-1955)

La danseuse andalouse Huile sur toile signée en bas à droite Dimensions : 55 x 44 cm

Los #: 327

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 18.03.2019

Bild
328 – JEAN-GABRIEL DOMERGUE (1889-1962)

Portrait de Dinah en buste Huile sur panneau d’isorel signé en bas à droite et titré au dos Dimensions : 33 x 24 cm

Los #: 328

Schätzpreis: 1.400 € - 1.800 €

Datum: 18.03.2019

Bild
329 – MIEHE WALTER (Berlin 1883-1972)

Les ballerines derrière le rideau Huile sur fin panneau signé en bas à gauche Dimensions : 13 x 21 cm

Los #: 329

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 18.03.2019

Bild
330 – DEMETRE HARALAMB CHIPARUS (1886-1947)

Elégante aux lévriers, ca.1930 Sculpture en bronze à patine vert nuancé à rehauts dorés reposant sur une terrasse en marbre noir. Signé D.H. Chiparus sur la terrasse. Dimensions : 38,5 x 66 x 15,5 cm

Los #: 330

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Datum: 18.03.2019

Bild
331 – RENE MAGRITTE (1898-1967)

« Elle a mis son smoking » Lithographie couleur sur papier, signé Magritte en bas à gauche dans la planche. Au dos, une partition « Au dos des mosquées » et « Tango des aveux ». Petites taches. Dimensions : 34 x 26 cm

Los #: 331

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Datum: 18.03.2019

Bild
332 – ANDRE GILBERT, FRANCE 19-20ème SIECLE

Colombine, « On Parade » Importante sculpture en bronze et marbre blanc reposant sur une terrasse en marbre vert signé. Publication : Statuettes of the Art-Deco period, par Alberto Shayo, illustration p.101. Dimensions : H. 66 cm

Los #: 332

Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Datum: 18.03.2019

Bild
333 – LOUIS ICART (1888-1950)

« Monte-Carlo », 1948 Affiche originale lithographique couleur. Deux légers plis sur bord perdu gauche Dimensions : 77 x 114 cm

Los #: 333

Datum: 18.03.2019

Bild
334 – PINON-HEUZE – ECOLE FRANCAISE ART-DECO

PAIRE DE VASES AMPHORE En porcelaine émaillée noir à décor or de palmettes et de tigettes feuillées. Signés. Travail français d’Epoque Art-Déco vers 1930. Dimensions : h. 44 cm

Los #: 334

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 18.03.2019

Bild
335 – EMILE GALLE (1846-1904)

Important vase conique En verre multicouche jaune orangé satiné au décor floral gravé à l’acide. Dimensions : h. 45 cm

Los #: 335

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 18.03.2019

Bild
336 – FRANCOIS POMPON (1855-1933), D’APRES

L’ours polaire marchand Importante sculpture en bronze à patine brune nuancée. Fonte moderne non signée. Dimensions : 45 x 80 x 20 cm

Los #: 336

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 18.03.2019

Bild
337 – DAUM NANCY

Globe de lampe d’Epoque Art-Déco En pâte de verre blanc fumé au décor géométrique en relief dégagé à l’acide. Signé. Dimensions : 22 x 24 cm

Los #: 337

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 18.03.2019

Bild
338 – ECOLE SYMBOLISTE, ca.1900

L’Espoir Importante huile sur toile. Anonyme. Dimensions : 97 x 91 cm

Los #: 338

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 18.03.2019

Bild
339 – ALBERT BAISIEUX (1918-1949)

Nu allongé sculpture en terre cuite signée sur la base Repose sur une terrasse en marbre noir. Dimensions : 25 x 60 cm

Los #: 339

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 18.03.2019

Bild
340 – MARIE LAURENCIN (1883-1956)

Jeune fille de profil Crayon sur papier signé en bas à droite. Vente Christie’s Londres, février 2005 et collection privée, Monaco. Dimensions : 15,5 x 11,7 cm

Los #: 340

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 18.03.2019

Bild
341 – MARIE LAURENCIN (1883-1956)

Deux jeunes filles Aquarelle sur papier gommé signé en haut à droite. Vente Christie’s Londres, février 2005 et collection privée Monaco. Dimensions : 24,5 x 16,9 cm

Los #: 341

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 18.03.2019

Bild
342 – PAUL DELVAUX (1897-1994)

Jeunes femmes face à face Aquarelle sur papier, signée et datée en bas à droite. Provenance : Collection privée, Bruxelles. Dimensions : 34 x 25 cm

Los #: 342

Schätzpreis: 65.000 € - 75.000 €

Datum: 18.03.2019

Bild
343 – PAUL DELVAUX (1897-1994)

Les Deux Amies, 1967 Importante technique mixte, aquarelle, encre de Chine et crayon sur papier, signé, daté et situé « Saint-Idesbald » en bas à droite. Exposition : Delvaux, Musée des Beaux-Art, Bruxelles. Delvaux, exposition Mobull, Bruxelles Provenance : Ancienne Collection Van Hecke et

Los #: 343

Schätzpreis: 250.000 € - 300.000 €

Datum: 18.03.2019

Bild
344 – PAUL DELVAUX (1897-1994)

Jeune femme au corsage, 1932 Importante huile sur toile, signée et datée en bas à droite. Exposition Delvaux, Mobull, Bruxelles Provenance : Collection privée, Bruxelles Dimensions : 116 x 88,5 cm

Los #: 344

Schätzpreis: 550.000 € - 650.000 €

Datum: 18.03.2019

Bild
345 – PAUL DELVAUX (1897-1994)

L’Auberge Moeder, Knokke, 1921 Importante huile sur toile, signée et datée en bas à droite. Exposition Delvaux, Mobull, Bruxelles Provenance : Collection privée, Bruxelles Dimensions : 116 x 88,5 cm

Los #: 345

Schätzpreis: 55.000 € - 65.000 €

Datum: 18.03.2019

Bild
346 – ECOLE FRANCAISE ca.1900

Les lavandières Huile sur toile, impressionniste. Dimensions : 57 x 67 cm

Los #: 346

Schätzpreis: 350 € - 400 €

Datum: 18.03.2019

Bild
347 – PETRUS VAN ASSCHE (1897-1974)

Paysage Huile sur panneau cartonné signé en bas à droite. Dimensions : 30 x 24 cm

Los #: 347

Schätzpreis: 180 € - 220 €

Datum: 18.03.2019

Bild
348 – HENRI LEBASQUE (1865-1937)

Portrait de jeune femme Huile sur toile signée en bas à droite Peintre de compositions animées, de figures et de nus, de portraits, de vues urbaines et de nombreux paysages, il est également dessinateur, aquarelliste et décorateur. Il suit une formation à l’Ecole des Beaux-Arts d’Angers et se

Los #: 348

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 18.03.2019

Bild
349 – ABEL GERBAUD (1888-1954)

Nu féminin, 1913 Huile sur toile datée 1913 et signée au dos Dimensions : 48 x 60 cm

Los #: 349

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 18.03.2019

Bild
350 – EUGENE LEROY (1910-2000)

Le couple assis Huile sur toile signée au dos E. Leroy Passionné par les maîtres anciens, les vastes empâtements sont caractéristiques de l’œuvre de cet artiste qui domine la matière comme nul autre. Il s’est construit à l’écart des courants d’Art contemporain pour puiser sa source chez Rembrandt

Los #: 350

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 18.03.2019

Bild
351 – MAURICE DE VLAMINCK (1876-1958)

Bouquet d’anémones Huile sur toile signée en bas à gauche Authenticité reconnue par les cabinets d’expert René Millet et Marc Ottavi. Provenance : Collection privée Monaco Disciple et grand ami de Derain qui l’entraîne à une exposition de Van Gogh qui fera date dans sa carrière, il s’attache

Los #: 351

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 18.03.2019

Bild
352 – ISIDORE JULES BONHEUR (1827-1901)

Le grand jockey Importante sculpture en bronze à patine verte. Fonte posthume, signée. Dimensions : 75 x 60 x 22 cm

Los #: 352

Schätzpreis: 1.800 € - 2.200 €

Datum: 18.03.2019

Bild
353 – MAURICE DE VLAMINCK (1876-1958)

La Rue Peinture à la gouache, aquarelle et encre sur papier signé en bas à gauche « Vlaminck ». Figure dans les archives du Catalogue Raisonné sous le numéro 2909 et fait l’objet d’une attestation d’inclusion sous la référence 00.03.23/7194 par le comité Wildenstein Institute, Paris 23 novembre

Los #: 353

Schätzpreis: 14.000 € - 18.000 €

Datum: 18.03.2019