36 STAMMBÜCHER. - Einzelblätter. - (Ohne Eigner). Stammbuch. Ohne Ort 1613-17. 185:120 mm. - Daraus 1 Bl., bez. "Aequanimiter" mit ganzs. farb, Malerei. Schätzpreis: (260,- €) / (359,- $) Rückseitig ein Eintrag von Johannes u. Franciscus von Spaur dat. Bologna, April 1613. Die ungewöhnliche Darstellung, dat. 1617 u. bez. "Aequaniniter", zeigt eine weibliche Gestalt auf einer geflügelten Kugel, auf der linken Hälfte schwarz, auf der rechten weiß gekleidet. Auf der dunklen Seite Gewitterwolken, Feuersbrünste u. ein verünglücktes Schiff, auf der hellen Seite Sonnenschein und ein friedlich segelndes Schiff (Allegorie auf die Gleichmut u. Geduld ?). - Darstellung etwas beschabt. Ränder leicht gebräunt u. etwas ausgefranst. Zuschlag: 400,- € / 552,- $ "