Auktionsarchiv: Los-Nr. 947

947 Musik.

Nr. 134
05.05.2014 - 06.05.2014
Schätzpreis
300 €
ca. 411 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 686 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 947

947 Musik.

Nr. 134
05.05.2014 - 06.05.2014
Schätzpreis
300 €
ca. 411 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 686 $

947 Konvolut I. - Musik. 27 Autographen von 22 Musikern. 1838-1932. Visitenkte. bis Gr.-Fol., meist 8°. Schätzpreis: (300,- €) / (414,- $) 1. Dreyschock, Alex. , böhmischer Klaviervirtuose u. Komponist, 1818-1869. Montierte Portr.-Lithogr. m. U. St. Petersburg 9.II.1891. 2. Franz, Robert , Komponist u. Dirigent, 1815-1892. E. Br. m. U. Halle 3.VII.1876. 8°. 2 SS. auf Dpbl. (Beileidsbezeugung). 3. Gounod, Ch. , Komponist, 1818-1893. E. Br. m. U. u. e. adress. Kuvert. Brüssel 29.VI.(18)87?. 8°. 1 S. auf Dpbl. 4. Halévy, Jacques Fr. , franz. Komponist, 1799-1862. E. Br. m. U. O. O. 9.III.1849. 8°. 1½ SS. auf Dpbl. ("... destinée à couvrir le déficit occasionnée par la publication de Faniska , opéra de Cherubini. Cette publication avait été fait par Mad. Cherubini..."). 5. Hanslick. Ed. , Musikästhetiker u. -kritiker, 1825-1904. E. Br. m. U. Meran o. Dat. 8°. 1 S. ("... meinen innigste Dankbarkeit für all' die Güte, die Sie mir hier neuerdings als Arzt und freundschaftlicher Gönner erwiesen haben..."). 6. Heuberger, Rich. , Komponist, 1850-1914. E. Br. m. U. und Postkte. m. U. Wien 31.I.1858 und 4.IV.(1)902. Jeweils 1 S. (Beileidsbezeugung u. eng beschriebene Postkte. an Ernst Décsey, österreich. Schriftsteller u. Musikkritiker, 1870-1942). 7. Kücken, Friedr. , Komponist, 1810-1882. E. Br. m. U. Bln. 22.VII.1851. 8°. 3 SS. auf Dpbl. (Ausführlich über seine nächsten Pläne). 8. Ludwig Ferdinand Prinz von Bayern , Arzt u. Komponist, 1869-1949. 2 Kompositionen m. Widm. u. U. und 1 e. Notizzettel. O. O. u. Dat. Gr.-Fol. (Widm. an "Meinem lieben Hofmusikalienverleger Josef Seiling und "... auf meine Rechnung an Frl. Nenner die 4 Lieder... abzugeben..."; die beiden Notendrucke ausgefranst u. etwas stockfl.). 9. Meyerbeer, Giac. , Komponist, 1791-1864. Br. m. U. Bln. 5.IV.1846. 4°. 4¼ SS. mit Lacksiegel. (Bedauert, die Wünsche des Adressaten an ihn nicht erfüllen zu können). 10. Pacini, Giov. , ital. Opernkomp., 1796-1867. 2 e. Br. (1 m. U.). Lucca 15.VIII. 1838 bzw. o. O. u. Dat. 8°. 4 bzw. 2 SS. auf Dpbll. (Br. an Exzellenz). 11. Patti, Carlotta , ital. Sopranistin, 1835-1889. Visitenkte. m. e. Zusatz. O. O. u. Dat. (Einladung an Herrn u. Frau Hanslick). 12. Pierson, Hugh , engl. Komponist, 1816-1873. E. Br. m. U. (Hbg.?) Olgastr. 17. 9.II.(18)70. 8°. 1 S. (Bittet, Herrn Hofrath besuchen zu dürfen). 13. Saint-Saëns, Camille, Komponist, 1835-1921. E. Br. m. U. Gent o. Dat. 4°. Knapp 1 S. (Briefkopf des Hôtel de la Poste). 14. Sarasate, Pablo de , span. Komponist, Geiger, 1844-1908. E. Kte. mit Noten u. U. O. O. 9.III.(18)98. Kl.-Qu.-8°. (Ein Akkord mit schöner Unterschrift). 15. Schillings, Max, Komponist u. Theaterintendant, 1868-1933. E. Postkte. m. U. 9.XII.(18)99. Qu.-8°. 1 S. (An den Schriftsteller Carl Strecker). 16. Slezak, Leo , Sänger u. Schauspieler, 1873-1946. E. Br. m. U. u. e. adress. Kuvert. Egern 29.X.(19)38. 8°. 1 S. auf Dpbl. (An Erich Engel in Buenos-Aires, unter Erich Kleiber u. Fritz Busch am Teatro Colón). 17. Sucher, Rosa , Wagner-Sängerin, 1849-1927. E. Br. m. U. O. O. 3.IV.(18)88. 8°. Knapp 1 S. (Danksagung, als Briefkopf Applikation: Blütenzweig mit Vogel in Gold u. Farben). 18. Sträßer, Ewald , Komponist, 1867-1933. E. Musikmanuskript m. U. "Herbst 1922". Gr.-Fol. (10er 4° hoch). 2 SS. auf Dpbl. (" Dein Lied ... Für 1 Singst. mit Klavierbegl." Vertonung eines Gedichtes von Karl Strecker, drei Strophen als Titel m. U. Streckers; gef. u. am Bug etwas eingerissen). 19. Tietjens, Therese , Sängerin, 1831-1877. 2 e. Br. m. U. Aix les Bains 20.VIII.o.J. u. o. O. 13.X.1864. 8°. 3½ SS. bzw. 1 S. 20. Wagner, Eva , Richard Wagners Tochter. E. Br. m. U. Bayreuth 11.XI.1902. 8°. 3 SS. auf Dpbl. (Im Auftrag ihrer Mutter über Quellen zu Ludwig Schnorr; am Bug etwas eingerissen). 21. Ziegler, Clara , Schauspielerin, 1844-1909. Photographie von Leopold Bude, rücks. signiert u. dat. Graz 10.IX.1870. 22. Zilcher, Herm. , Komponist, 1881-1948. Postkte. m. Noten u. U. Würzburg 2.IX.1932. Qu.-8°. (Vier Takte aus dem Deutschen

Auktionsarchiv: Los-Nr. 947
05.05.2014 - 06.05.2014

Auktionsarchiv: Los-Nr. 947
05.05.2014 - 06.05.2014