Auktionsarchiv: Los-Nr. 3485

3485 Konvolut.

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
300 €
ca. 386 $
Zuschlagspreis:
700 €
ca. 901 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3485

3485 Konvolut.

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
300 €
ca. 386 $
Zuschlagspreis:
700 €
ca. 901 $

3485 BIBLISCHE DARSTELLUNGEN. - Konvolut. 13 Bll. zum Thema Christi Geburt, Anbetung der Hirten bzw. der Könige. 13 Kupferst. bzw. Radierungen. 2. Hälfte 16. bis Ende 18. Jhdt. Meist Fol. u. Qu.-Fol. Schätzpreis: (300,- €) Dabei: J.-B. Barbé. Bl. 6 aus e. Folge mit Szenen aus dem Leben Christi. Nach M. de Vos. Mit der Adresse v. Adr. Collaert. (Aus Hollst. 19-24). - Nic. Chapron. 2 Bll. aus e. Folge v. 54 Bll. "Les Loges de Vatikan" nach Raphael. (Aus Le Blanc 5-58. An den sechseckigen Bildrand beschn. u. alt montiert). - Hans Collaert I. 1 Bll. aus e. Folge v. 20 Bll. "Das Leben der Jungfrau Maria". Nach C. van den Broeck. Antw., Adr. Huybrechts, o. J. (Aus H. 4-23. Bis an den Bildrd. beschn. u. alt aufgezogen). - Joh. Glauber gen. Polydori. Bl. 14 e. Folge. Nach G. de Lairesse. (Nicht bei Le Blanc). - Matth. Greuter. Unt. re. monogr. (Falsche Zuschreibung mit der Feder an Matth. Grünewald im Unterrand. Angestaubt u. gebräunt). - Louis Jacob Nach e. Gemälde v. P. Veronese. - Monogrammist "J. H." Aus e. Folge. (Im Unterrand ausführl. alter Eintrag in Englisch mit der Feder). - G. Vascellini. Bl. 23 e. Folge. In Gründruck. Nach A. Baldovinetti. Druck Anf. 19. Jhdt. - Teils leicht stockfl. od. mit Randmängeln. Zuschlag: 700,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3485
07.11.2006 - 09.11.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3485
07.11.2006 - 09.11.2006