334 Bernoulli, Johann. Discours sur les loix de la communication du mouvement, qui a merité les eloges de l'Academie Royale des Sciences aux années 1724. & 1726. & qui a concouru à l'occasion des prix distribuez dans lesdites années. Paris, Claude Jombert, 1727. 4°. 1 w. Bl., Tit., 108 SS., 5 gef. Kupfertaf. Mod. Pp. mit Marmorpapierbez. Schätzpreis: (500,- €) / (670,- $) Poggend. I, 157. - Seltene erste Ausgabe dieser wichtigen Abhandlung zur Dynamik, "one of the major contributions to the vis viva controversy" (P. M. Heimann, "Geometry and Nature": Leibniz and Johann Bernoulli's Theory of Motion, in: Centaurus XXI 1 , März 1977, SS. 1-26). - Vereinzelt gering fleckig, sonst wohlerhalten. Zuschlag: 300,- € / 402,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1977 SOTH 0211/30 260,- Ohne Einbd. - $ 125 2002 BLOO 2706/34 490,- Mod. Hldr. - £ 320