Auktionsarchiv: Los-Nr. 313

313 Ortelius, Abr.

Nr. 134
05.05.2014 - 06.05.2014
Schätzpreis
45.000 €
ca. 61.794 $
Zuschlagspreis:
45.000 €
ca. 61.794 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 313

313 Ortelius, Abr.

Nr. 134
05.05.2014 - 06.05.2014
Schätzpreis
45.000 €
ca. 61.794 $
Zuschlagspreis:
45.000 €
ca. 61.794 $

313 ATLANTEN. - Ortelius, Abr. Theatrvm oder Schawplatz des erdbodems, warin die Landttafell der gantzen weldt, mit sambt aine der selben kurtze erklarug zu sehen ist. Antw., Gielies van Diest für den Verf., 1572. Fol. Tit. mit breiter kolor. gest. Bord. , 5 Bll., 53 dpblgr. kolor. Kupferktn. , 3, 1 w. Bll. Gefleckt Ldr. d. frühen 18. Jhdts. mit reicher Rücken- u. Deckelkantenverg., Rsch. u. späterem Vors., Schnitt rot gesprenkelt. Schätzpreis: *R (45.000,- €) / (62.100,- $) Koeman Ort 5. - Erste deutsche Ausgabe ; vorausgegangen war im selben Jahr ein ungenehmigter Druck v. Joh. Köler in Nürnberg mit losen Karten u. einem eigenen dt. Text auf den Rückseiten. Inhalt: Weltkarte, Amerika, Asien, Afrika, Europa, Britische Inseln, Iberische Halbinsel (2), Frankreich (4), Deutschland (6), Niederlande (7), Dänemark, Böhmen, Schlesien, Österreich (2), Schweiz, Italien (7), Zypern u. Kreta, Griechenland, Slawonien, Ungarn, Siebenbürgen, Polen, Nordische Länder, Russland, Tartarei, Ostasien, Persien, Osmanisches Reich, Palästina, Kleinasien, Nordafrika. - Schönes Verlagskolorit, wie stets in den frühen Ausgaben infolge der Farbzusammensetzung des hier verwendeten Grüns stellenw. bräunlich oxydiert, bei einigen Ktn. schwacher Abklatsch eines Teils des Kolorits, insgesamt leicht gebräunt, im unt. Teil anfangs u. am Ende schmauch- u. feuchtigkeitsfleckig u. mit fachmännischen Ausbesserungen, einige gefüllte Wurmspuren; Bl. 6 mit gr. Braunfleck. Der dekorative Einband etwas berieben u. bestoßen, Rücken u. Ecken restauriert. First German edition (there had been an unauthorized printing with loose-leaf maps and a variant text at Nuremberg in the same year), complete and in excellent contemporary colour with some occasional offsetting, some browning throughout, lower part with additional smokestaining and dampstaining at beginning and end, but on the whole a good copy, some worming, several expert repairs, bound in early-18th century gilt mottled calf, spine and corners repaired. Nachverkaufs-Preis: [45.000,- €] / [62.100,- $] "

Auktionsarchiv: Los-Nr. 313
05.05.2014 - 06.05.2014

Auktionsarchiv: Los-Nr. 313
05.05.2014 - 06.05.2014