Auktionsarchiv: Los-Nr. 528

528 Bauernfreund, Der

Nr. 134
05.05.2014 - 06.05.2014
Schätzpreis
80 €
ca. 109 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 137 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 528

528 Bauernfreund, Der

Nr. 134
05.05.2014 - 06.05.2014
Schätzpreis
80 €
ca. 109 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 137 $

528 Bauernfreund, Der, ein allgemein nützliches Lesebuch für Bürger und Landleute, wie auch für Stadt- und Landschulen von einem katholischen Landgeistlichen eingerichtet. Neue verb. Aufl. Ffm. u. Lzg., o. Vlg., 1794. 8°. X, 486 SS. OPp. mit floraler Goldpr. auf Rücken u. Deckeln. Schätzpreis: (80,- €) / (110,- $) Enthält Beiträge zu Sittenlehre, Klugheitsregeln, Naturlehre, Vom menschl. Körper, Himmelskunde, Landwirtschaft u. Ökonomie, Vom Pferde, Geschichte, Aberglauben, Recht u. a. - Etwas gebräunt u. fleckig, ohne den vord. flieg. Vors. Einband bestoßen, ob. Kapital schadhaft, Hinterdeckel mit geringen Nagespuren, Goldpr. oxydiert. - Beiliegt: Caraccioli, (Louis Antoine de). Ergötzende und moralische Briefe über die Sitten der itzigen Zeit... Aus dem Französischen übers. Tle. 1 u. 2 (v. 4) in 1 Bd. Augsburg u. Lzg., Rieger Söhne, 1769. 8°. Hldr. d. Zt. mit farb. Rsch. - Vgl. Fromm 4501 (gibt 1768 für die Erstausgabe an). - Hint. Teil mit Wurmgang. Einband berieben u. bestoßen. Ob. Kap. etwas lädiert. Zuschlag: 100,- € / 138

Auktionsarchiv: Los-Nr. 528
05.05.2014 - 06.05.2014

Auktionsarchiv: Los-Nr. 528
05.05.2014 - 06.05.2014