Auktionsarchiv: Los-Nr. 3086

3086 CORINTH, LOVIS

Nr. 131
05.11.2012 - 07.11.2012
Schätzpreis
600 €
ca. 769 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 641 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3086

3086 CORINTH, LOVIS

Nr. 131
05.11.2012 - 07.11.2012
Schätzpreis
600 €
ca. 769 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 641 $

3086 1858 Tapiau - Zandvoort 1925 - CORINTH, LOVIS "Die Lerche". Radierung auf Japan-Bütten. (1920). 23,8:18 cm. Signiert. Schätzpreis: *R (600,- €) / (780,- $) Schwarz 432, VI. - Blatt 6 aus der Folge "Am Walchensee", in Berlin, bei Gurlitt erschienen. Blick auf eine freistehende Lärche mit weit ausladenden Zweigen. - Breitrandig (Blattgr. 39:28 cm). Gleichmäßig leicht gebräunt, an den äußeren Rändern vereinzelte Wasserflecken, 2 kleine Defekte am unteren Rand. Oben angefalzt. Zuschlag: 500,- € / 650,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3086
05.11.2012 - 07.11.2012

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3086
05.11.2012 - 07.11.2012