1407 Rousseau, Jean-Jacques. Émile, ou de l'éducation. 4 Bde. Amst., Néaulme, 1762. 8°. Tit., VIII SS., 1 Bl., 466 SS.; Vortit., Tit., 407 SS.; Vortit., Tit., 384 SS.; Vortit., Tit., 455 SS., 5 Kupfertaf. von Le Grand, De Longueil u.a. nach Ch. Eisen. Pp. d. Zt. mit Rsch. (Rücken von Bd. 1 mit Pp. im Stil d. Zt. erneuert). Schätzpreis: (140,- €) / (182,- $) Vgl. Dufour 187 u. 190. - Druck im Jahr der EA. Bd. 1 mit dem Erratablatt für die Bde. 1 u. 2, die Druckfehler jedoch nur handschriftl. korrigiert. Lt. Dufour S. 172 die Ausgabe "in-12" mit den dort aufgeführten und ausgeführten Korrekturen - Bd. 1 ohne Vortit. Tit. von Bd. 1 unten mit altem hs. Namenszug. Text vereinzelt leicht fleckig, die Kupfertaf. etwas fleckig u. gebräunt, tls. leicht ausgefranst. Einbde. berieben u. bestoßen. Zuschlag: 70,- € / 91,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand