Auktionsarchiv: Los-Nr. 130

130 Galatino, Pietro.

Nr. 123
09.11.2009 - 11.11.2009
Schätzpreis
8.000 €
ca. 11.929 $
Zuschlagspreis:
6.000 €
ca. 8.947 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 130

130 Galatino, Pietro.

Nr. 123
09.11.2009 - 11.11.2009
Schätzpreis
8.000 €
ca. 11.929 $
Zuschlagspreis:
6.000 €
ca. 8.947 $

130 Galatino, Pietro. Opus toti cristian(a)e reipublic(a)e maxime utile, de arcanis catholic(a)e ueritatis, contra obstinatissimam Iud(a)eoru(m) nostr(a)e tempestatis p(er)fidiam: ex Talmud, aliisq(ue) hebraicis libris nuper excerptum: & quadruplici linguarum genere eleganter congestum. Ortona a Mare, Hieronymus Soncinus, 15.II.1518. Fol. 311 num., 1 unn. Bll., mit 13 vierteil. Bord. u. viel. Init. Pgt. um 1600. Schätzpreis: *R (8.000,- €) / (11.920,- $) IA 143.168; Adams C 2418; Brunet II, 1447; Caillet 4304, Anm.; Fürst I, 314; Fumagalli, Lex. Typogr. Italiae 268; Panzer VII, 493, 1; Proctor/Isaac 14044; Scholem 401; STC 192; Thorndike VI, 445; nicht bei Essling, Mortimer u. Sander. - Erste Ausgabe, zugleich das erste in Ortona gedruckte Buch, von großer Seltenheit! - "Le célèbre Jerôme, ou Gherschom Soncino qui fuyait les persécutions du pape, se refugia dans cette petite ville après avoir quitté les Marches et Pesaro pour la troisième fois. Il ne demeura à Ortona que pendant l'année 1518, et il y imprima quatre ou cinq volumes dont le premier est l'ouvrage de Pierre Galatino" (Fumagalli). Der Verfasser, auch als Petrus Galatinus Columna bekannt, "ein Franciscaner aus dem Neapolitanischen, war Philosophiä u. Theologiä Professor zu Rom, u. Leonis X Pönitentiarius. Er war in den Sprachen u. der Theologie wohl erfahren, u. machte sich sonderlich durch sein Buch de arcanis catholicae veritatis wider die Juden berühmt" (Jöcher II, 829). In seinem Kaiser Maximilian gewidmeten Werk verteidigt der Verfasser zudem Reuchlin ob seines Interesses für die Kabbala u. das jüdische Schrifttum. Eleganter, schön ausgestatteter Druck. - Auf festem Papier, nur gering gebräunt u. stockfl., mit zahlreichen zeitgenössischen Marginalien in brauner Tinte, diese beim Neubinden teils leicht beschn., Einband kaum bestoßen. First edition, and the first book printed at Ortona, extremely rare, on thick paper, some light browning and foxing, contemporary marginalia slightly trimmed, vellum binding c. 1600. Nachverkaufs-Preis: [6.000,- €] / [8.940,- $] " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 130
09.11.2009 - 11.11.2009

Auktionsarchiv: Los-Nr. 130
09.11.2009 - 11.11.2009