Auktionsarchiv: Los-Nr. 3045

3045 GOYA Y LUCIENTES, FRANCISCO DE

Nr. 108
04.11.2003 - 06.11.2003
Schätzpreis
20.000 €
ca. 23.403 $
Zuschlagspreis:
19.000 €
ca. 22.233 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3045

Nr. 108
04.11.2003 - 06.11.2003
Schätzpreis
20.000 €
ca. 23.403 $
Zuschlagspreis:
19.000 €
ca. 22.233 $

3045 1746 Fuendetodos - Bordeaux 1828 - GOYA Y LUCIENTES, FRANCISCO DE Los Desastres de la Guerra. Colección de ochenta láminas inventadas y grabadas al agua fuerte. Publicala la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando. 2 Bll. (Titel u. Vorwort), 80 Aquatinta-Radierungen. Madrid 1892. Kl.-Qu.-Fol. HLdr. Schätzpreis: (20.000,- €) Harris II, S. 174 u. Nrn. 121-200. - Zweite Ausgabe dieser beeindruckenden Folge, die unter dem Eindruck der Kriegsgreuel im Unabhängigkeitskampf gegen Napoleon 1810-13 entstand. Sie gilt in ihrer apokalyptischen Darstellungsweise als die vollendetste Leistung auf dem Gebiet der Radierung und bleibt, was die Aussagekraft der Folter- u. Greuelszenen betrifft, bis heute aktuell. Die erste Ausgabe erschien 1863 in 500 Expln., von der vorliegenden zweiten wurden nur 100 Exple. publiziert. Mit allen Änderungen auf dem Titel wie bei Harris angegeben. Die Aquatintas in der für diese Ausgabe noch üblichen vorzüglichen Qualität, laut Harris vermutlich von den verstählten Platten. Blattgr. 23,2:33 cm. - Größtenteils sauber. Einige Taf. weisen leichte vereinzelte Stockflecken auf, meist (unstörend) auf der Rückseite. Taf. 22 lose, Taf. 40 am unt. w. Rand mit schmaler Bruchstelle. Zuschlag: 19.000,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1996 R&S 61/1365 30.000,- Diese 2. Ausgabe.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3045
04.11.2003 - 06.11.2003

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3045
04.11.2003 - 06.11.2003