Auktionsarchiv: Los-Nr. 3039

3039 FRANCO, GIOVANNI BATTISTA

Nr. 108
04.11.2003 - 06.11.2003
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.404 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 702 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3039

Nr. 108
04.11.2003 - 06.11.2003
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.404 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 702 $

3039 1498 - Venedig - 1561 - FRANCO, GIOVANNI BATTISTA Die Grablegung. Kupferstich. 35,5:32,4 cm. Schätzpreis: (1.200,- €) B. 20/II (v. II). - Die anrührende, klar aufgebaute Darstellung zeigt den Leichnam Jesu, der sorgsam von Joseph v. Arimathia u. einem Jünger auf einen Felsen gebettet wird, darüber ein Totenkopf, am Boden rechts liegt die Dornenkrone. Am Rand links Maria, die die Szene mit angespanntem Gesichtsausdruck beobachtet. - Klarer Druck auf Papier mit Wz Kreis mit angehängtem Dreiblatt, im zweiten Zustand mit der Adresse des Sohnes des Künstlers in der Mitte unten. Schmaler Rand um die Darstellung, unten links knapp an den Plattenrand beschnitten. Stellenweise leicht gebräunt, horizontal verlaufende Quetschfalte etwa in Bildmitte sowie vereinzelte kleine an den Rändern. Montagereste verso. Nachverkaufs-Preis: [600,- €] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2001 BAS 77/5186 2.500,- B. 20/II.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3039
04.11.2003 - 06.11.2003

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3039
04.11.2003 - 06.11.2003