Auktionsarchiv: Los-Nr. 261

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 222 $ - 334 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 261

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 222 $ - 334 $
Zuschlagspreis:

(3 vol.) [Guerres de Vendée] - Grille, Fr. - La Vendée en 1793. Paris, Chamerot, 1851-1852. 3 volumes in-8, demi maroquin bleu roi, dos à 4 nerfs, passés, ornés de caissons fleuronnés, titre, tomaison et date dorés, têtes dorées, rousseurs - [2 ff.], 356 pp. ; [2 ff.], 410 pp. ; [2 ff.], 406 pp. Édition originale. Originaire d'Angers, François Grille (1782-1853) fit carrière à la division des sciences et beaux-arts du ministère de l'Intérieur de 1807 à 1830. En 1837, il succéda à son oncle comme bibliothécaire de la ville d'Angers ce qui lui donna accès à de très nombreuses sources. De mars à août 1848, il fut commissaire du gouvernement provisoire en Vendée. Son histoire des guerres de Vendée est celle d'un républicain et il est intéressant de la mettre en regard des textes donnés par un Prosper de Barante, royaliste bon teint, auteur de toutes les notices sur les chefs vendéens dans la Biographie Michaud et rédacteur des Mémoires de la marquise de La Rochejacquelein. On y trouve notamment des détails peu connus sur les trahisons internes dans l'armée catholique et royale, qui pourraient expliquer les échecs des prises de Nantes et d'Angers. Peu commun.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 261
05.02.2022
Galerie Chartres
rue Collin d'Harleville 7
28000 Chartres
chartres@galeriedechartres.com
+33 (0)2 37882828
+33 (0)2 37882820

Auktionsarchiv: Los-Nr. 261
05.02.2022
Galerie Chartres
rue Collin d'Harleville 7
28000 Chartres
+33 (0)2 37882828
+33 (0)2 37882820