Auktionsarchiv: Los-Nr. 110

Jean VILAR

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 858 $ - 1.073 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.288 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 110

Jean VILAR

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 858 $ - 1.073 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.288 $

3 L.A.S. («Jean», la dernière «Vilar»), 1941-1942, à son ami Jean Darquet; 4 pages in-4 et 1 page in-8 avec adresse au verso, une enveloppe. Sète 21 septembre 1941. Il est de retour à Sète après un an à Paris, où il a adhéré à l'Association Jeune France: ils ont organisé une exposition de jeunes peintres, des concerts musicaux d'André Jolivet, Chailley, Tony Aubin, etc. Toutes les disciplines artistiques sont représentées à Jeune France: Architecture, Belles Lettres, Peinture, Radio, Théâtre, etc. «En théâtre, J. F. [Jean Françaix] a patronné et aidé financièrement Le Bout de la route de Giono (150 repr.) qui n'est d'ailleurs pour moi qu'une pièce conservatoire». Il a dirigé la section théâtre, tâche administrative qui l'a ennuyée, et est chargé de la collection de Textes dramatiques. Il est parti en tournée en Anjou avec George Dandin (rôle de M. de Sotenville) et une farce dont il est l'auteur [La Farce des filles à marier]. L'expérience a été si heureuse et le succès si gros qu'il espère repartir au plus vite, et pour longtemps... Château-La-Vallière 10 septembre [1942]. Il est en tournée en province depuis le 2 juillet avec la troupe qu'il dirige, «Les Comédiens de la Roulotte»: ils jouent La Fontaine aux Saints de Synge, Il ne faut jurer de rien de Musset et George Dandin, «exploitation faite par nos seuls moyens et qui jusqu'ici a été excellente. Nous en sommes à la 75e de Synge! Je joue le rôle de Martin Doul, l'aveugle. Nous espérons le jouer cet hiver à Paris. – Je me suis marié le 30 juin dernier avec Andrée Schlegel»... Collias, s.d. Amusante lettre avec dessins, toute en rimes farfelues en as. En haut de page, il trace une grande clé de sol et des notes de musique, comme pour accompagner la chanson: «Je suis toujours à Collias dans le gardas et je pense mon temps (n'as) à écouter des musicas Les gens sont gentillas et on s'amuse bienas, que c'en as rigolas. Et même que je couillonne pass»… Etc. Au bas de la feuille, il dessine une verge en érection, avec la légende, sous les testicules: «Melle Rouzigas!». Au dos de la lettre, dessin sur toute la page, divisée en quatre: au centre, dessin d'un fessier féminin, d'où partent des rayons dans les quatre directions: Paris, Vence, Collias, Sète.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 110
26.11.2015
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 110
26.11.2015
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720