29 MILITARIA. - Puységur, (Jacques de). Extrait de l'Art de la guerre par principes et par Regles. Mis au jour par Mr le Marquis Puységur son Fils Brigadier d'Infanterie/ Colonel de Regement(!) de Vexin/ premiere et Seconde Partie/ nouvelle Edition/ a La Haye en 1749. Französische Handschrift auf Papier. Ca. 1750. 4° (205:170 mm). 255 (falsch 252) SS., 3 (1 zw.-gebundenes) w. Bll., 4 Bll. Reg., 16 tls. mehrf. gef. (15 kolor. od. teilkolor.) Pläne in Feder-Zeichnung . Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. rotem Rsch. Schätzpreis: *R (600,- €) / (816,- $) Zügig abgeschriebene Tle. 1 u. 2 von "L'Art de la guerre...", die Schlachtenaufstellungspläne fein u. sauber gezeichnet u. koloriert. - Vgl. zum gedruckten Vorbild Jähns 1515f.: "Die letzte bedeutende Arbeit d. Zeit vor Friedrich d. Gr.", Paris 1748, "sogleich in Holland nachgedruckt (Hag 1749)", veröffentlicht von Jacques François de Chastenet, Marquis de Puységur, 10 Jahre nach seines Vaters, Marschall Vicomte Jaques de P., Tod, nach einem zweiten vhdn. Expl., da sein Vater das erste verworfen u. "erzürnt in den Kamin geschleudert" hatte (J.). - Tls. leicht stockfl., die meist sauberen Faltpläne stellenw. mit kl. Einrissen am Bug od. gerolltem Rändchen, 2 Pläne mit seitl. angestaubten Klapprand (1 aus dem Bug vorstehend). Berieben, wenig bestoßen. Zuschlag: 500,- € / 680,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand