Auktionsarchiv: Los-Nr. 2837

2837

Nr. 113
09.05.2006 - 11.05.2006
Schätzpreis
500 €
ca. 638 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2837

2837

Nr. 113
09.05.2006 - 11.05.2006
Schätzpreis
500 €
ca. 638 $
Zuschlagspreis:

2837 Buchwesen. - 30 Werke zum Buchwesen. 1924-1994. Verschied. Formate. Meist Orig.-Einbde. Schätzpreis: *R (500,- €) Arntz . Werkkataloge zur Kunst des 20. Jhdts. 1974-84. - Bender . Kleine Antiquariatskunde. Aachen 1985. - Bogeng . Der Bucheinband. - Cicognara . Cat. Ragionato dei libri d'arte. Neudruck Lzg. 1931. - Dodgson . Cat. of Early German & Flemish Woodcuts. 3 Bde. Ldn. 1920. - Engelmann . Bibl. mech.-technica. Hildeheim ca. 1970. - Fehr . Massenkunst im 16. Jhdt. Fkugblätter aus der Slg. Wickiana. 1924. - Franco . Dictionnaire des termes en usage dans le commerce des livres anciens. 1994. - Füssel . Gutenberg und seine Wirkung. 1999. - Haemmerle . Buntpapier. 1977.- Harms . Künstler des Kartenbildes. 1962. - Kaut . Kaufrufe in Wien. 1970. - Kelly . Restaurierung von Gemälden und Drucken. Mchn. 1979. - Koch . Kunstwerke und Bücher am Markte. Auktion-Fälschungen-Preise und was sie lehren. Esslingen 1915. - Kruft . Geschichte der Architekturtheorie. 1991. - Minura . Die Kunst des Marmorierens. Dt. Aufl. - Praz . Studies in 17. Century Imagery. Rom 1964. - Schiessl . Deutschsprach. Literatur zu Werkstoffen und Techniken der Malerei von 1530-1950. 1989. - Schlosser . Die Kunstliteratur. 1924. - Schlosser . Zur Kunstgeschichte des Mittelalter. - Schott . Der Augsburger Kupferstecher und Verleger M. Engelbrecht und seine Nachfolger. 1924. - Schottenloher . Das Regensburger Buchgewerbe im 15. und 16. Jhdts. 1920. - Sepp . Bibliographie der Bayer. Kunstgeschichte. 1912. - Trobas . abc des Papiers. Die Kunst Papier zu machen. Graz 1982. - Trobas . Grundlagen der Papierrestaurierung. Graz 1987. - Volkmann . Bilderschriften der Renaissance. 2 Bde. - Wächter . Restaurierung und Erhaltung von Papier, Büchern, Archival und Graphik. 3. Aufl. 1982. - Westheim . Das Holzschnittbuch. 1921. - Dantes Göttliche Kommödie. Ausst.-Kat. Mchn. 2000. - Zauberstoff Papier. Ausst.-Kat. Schloß Stein 1990. - 11 Kat. und Kleinschriften zum Buchwesen. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2837
09.05.2006 - 11.05.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2837
09.05.2006 - 11.05.2006