282 Vergilius Maro, P. Opera, cvm Servii commentariis, exactiori cvra svae integritati restitvtis. Habes item Io. Pierii Valeriani castigationes... Brescia, Lodovico Britannico, 1546. Fol. 10 Bll., 406 SS., mit vierteil. Titelbord., 4 Textholzschn. u. viel. figürl. Init. Hldr. um 1800 mit etwas Rverg., Rsch. u. Kattunpapierdeckelbez. Schätzpreis: (800,- €) / (1.072,- $) STC 730; Graesse VI 2 , 338; Schweiger II 2 , 1161; nicht bei Adams, Brunet, Ebert u. Mortimer. - Seltene Gesamtausgabe mit einigen hübschen Holzschnitten; v. Lodovico Britannico sind nur wenige Drucke bekannt. - Ohne das w. Schlußbl., leicht gebräunt u. teilw. etwas wasserfl., die ersten Bll. angeschmutzt, mehrere Bll. mit ergänzten Randausschnitten u. a. Randausbesserungen, Tit. mit ergänztem Stempelausschn. (etwas Bildverlust), S. 406 mit getilgtem Stempel. Einband berieben u. bestoßen, Rücken unten wurmst., Vors. erneuert. Nachverkaufs-Preis: [400,- €] / [536,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand