28 Kalender. Latein. Handschrift auf Papier. Vermutl. Auxerre, um 1400. 220:146 mm. 10 Bll. mit Kalendarium, 8 schemat. Rosetten (davon zwei nicht ausgefüllt) u. 4 schemat. kalendar. Berechnungstabellen, alles in brauner u. roter Tinte. Schätzpreis: (1.000,- €) Enthält ein zweispaltiges Kalendarium der zwölf Monate auf drei Bll., mit den Heiligentagen, ferner eine Tabelle "Regula qui celebt. pascha" unter Zugrundelegung des Mondzirkels (der Metonsche 19jähr. Zyklus), eine weitere Tabelle, waagerecht der Mondzirkel, senkrecht die Namen der Tierkreise. Eine andere Tabelle enthält 27 senkrechte und 19 waagrechte Felder, wobei jeweils zwei der senkrechten Felder von dem Namen eines Tierkreiszeichens besetzt sind. Im unteren Rand stehen Begriffe wie "Aquarius, Piscibus, Calidus, Frigidum, plantas" usw., am linken Rand Tätigkeiten, die mit "malum" oder "bonum" bez. sind. Eine ähnliche Tafel aus dem 15. Jhdt. wird beschrieben von Pfaff, Aus alten Kalendern S. 97. Sie soll die Bestimmung der günstigen oder ungünstigen Zeiten zum Aderlassen oder für andere Unternehmungen oder Tätigkeiten ermöglichen. Ferner sind 7 Rosetten eingezeichnet, die zur leichteren Auffindung der verschiedenen Kalenderdaten dienen. Auf Bl. 5 unten ein Hinweis auf den Entstehungsort des Kalenders, auf Bl. 7 unten der Hinweis auf die Entstehungszeit "ab anno Mcccc usque ad xj". - Mit einigen zeitgenöss. latein. Erklärungen mit brauner Tinte. Etwas finger- u. tls. leicht wasserfleckig. Ob. Rand tls. bis knapp in den Text hinein beschnitten. Zuschlag: 1.800,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand