Auktionsarchiv: Los-Nr. 279

279 Aesopus.

Nr. 133
04.11.2013 - 05.11.2013
Schätzpreis
500 €
ca. 674 $
Zuschlagspreis:
420 €
ca. 566 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 279

279 Aesopus.

Nr. 133
04.11.2013 - 05.11.2013
Schätzpreis
500 €
ca. 674 $
Zuschlagspreis:
420 €
ca. 566 $

279 BUCHHOLZSCHNITTE. - Aesopus. Fabulae et vita. Straßb., Knoblochtzer, 1481. Kl.-Fol. - Daraus 1 Bl. mit 2 Holzschn. Schätzpreis: *R (500,- €) / (670,- $) GW 348; Hain/Cop. 325. - Hier die 10. bzw. 11. Fabel vom Mann u. d. Schlange sowie vom Wolf u. dem Geißlein (Schramm VIII, 159 u. 160). - Leicht gebräunt, Ränder tls. etwas stockfl. - Beiliegt: Aesopus. Vita Esopi fabulatoris. Basel, Jak. Wolf v. Pforzheim, um 1500. Fol. - Daraus 1 Bl. mit 1 Holzschn. - GW 350; Schramm XXI, 972: "Sententia Quarta De pecunia inuenta". - Gering wurmstichig. Nachverkaufs-Preis: [420,- €] / [563,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2000 H&H 98/304 200,- - Ränder leicht stock- u. fingerfleckig. 2000 H&H 99/223 400,- - Vereinzelt gering stockfl., im w. Rand unten etwas verschmutzt. - Beiliegt: Ders. Dasselbe. Basel, J. Wolff, ca. 1498. Fol. - Daraus 1 Bl. mit 2 Holzschn. - GW 350. - Die Holzschn. illustr. die 7. u. 8. Fabel vom Kamel u. Gott Jupiter sowie die Fabel von den zwei Gesellen (Schramm XXI,949 u. 950). - Breitrandig u. sauber, Text u. Holzschn. gering wurmstichig. 2001 H&H 101/1207 700,- - Hier die 10. bzw. 11. Fabel vom Mann u. d. Schlange sowie vom Wolf u. dem Geißlein (Schramm VIII, 159 u. 160). - Leicht gebräunt, Ränder tls. etwas stockfl. - Beiliegt: Aesopus. Vita Esopi fabulatoris. Basel, Jak. Wolf v. Pforzheim, um 1500. Fol. - Daraus 1 Bl. mit 1 Holzschn. - GW 350; Schramm XXI, 972: "Sententia Quarta De pecunia inuenta". - Gering wurmstichig. = Vom Käufer in H&H A 133 übergeben (siehe unten). 2001 H&H 103/306 L 380,- - Breitrandig. Nur ganz vereinzelt minimal fleckig. - Beiliegt: Aesopus. Vita Esopi fabulatoris. Basel, Jak. Wolf v. Pforzheim, um 1500. Fol. - Daraus 1 Bl. mit 1 Holzschn. - GW 350; Schramm XXXI, 923. - Der Holzschn. illustr. die Fabel von dem Hund, dem Wolf und dem Widder. - Text u. Darst. mit insgesamt 7 kl. Wurmlöchlein. 2003 H&H 107/456 250,- - Leicht fingerfleckig. - Beiliegt: Aesopus. Vita et fabulae. Basel, J. Wolff, um 1489. Fol. - Daraus Bl. n 4 mit 3 Holzschn. - GW 350; Hain/Cop. 327. - Die schönen Holzschn. illustrieren die Fabeln von der Schildkröte und dem Vogel, die von den Krebsen sowie die vom Esel und der Löwenhaut (Schramm XXI, 944-946). - Sehr breitrandig u. sauber. Seitl. mit Falzresten. Mit mehr. kl. Wurmlöchlein in Text und Darstellung. 2006 H&H 115/346 300,- - Etwas fingerfl. - Beiliegt: Aesopus. Vita et fabulae, dt. v. Hch. Steinhöwel. Basel, L. Ysenhut, um 1490. Kl.-Fol. - Daraus Bl. lxxiij mit 2 Holzschn. - GW 360 (nur 3 Exple., alle inkplt.); Reichl 799; Schramm XXII, 161 u. 162. - Die schönen Holzschn. illustr. die zehnte bzw. elfte Fabel von dem Löwen, dem Stier und dem Bock sowie die "von dem Affen und seinem kinde". - Etwas stock- u. fingerfl. Am ob. Rand knapp beschnitten. 2007 H&H 116/302 280,- - Die beiden hübschen Holzschn. illustr. die 16. bzw. die 17. Fabel vom Raben und den Pfauen sowie von der Fliege und dem Maultier (Schramm VIII, 165 u. 166). Außerdem mit einer gr. Holzschn.-Init. "A". - Minimal gebräunt, Ränder tls. leicht fleckig. - Beiliegt: Aesopus. Fabulae et vita. Basel, Jak. Wolff, 1498. Fol. - Daraus 1 Bl. mit 1 Holzschn. - GW 350; Hain/Cop. 327. - Der hübsche Holzschnitt illustriert die Fabel vom Vogelsteller (Schramm XXI, 975). Außerdem mit zwei schwarzgrundigen Init. - Mit einigen kl. Wurmlöchlein im Text u. im w. Rand.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 279
04.11.2013 - 05.11.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 279
04.11.2013 - 05.11.2013