2717 Strozzi, Giulio. La Venetia edificata, poema eroico. Con gli argomenti del sig. Franc. Cortesi. Ven., Ant. Pinelli, [am Ende:] 1624. 6°. (Kupfertit. fehlt), 11 (st. 12) Bll., 248 SS., 4 Bll. mit Holzschn.-Druckerm., 24 Kupfertaf. u. 2 blgr. Portr. im Reg. Dklgrün Hldr. um 1800 mit Rsch. u. Rverg., Marmorpapiervors., Rotschnitt. Schätzpreis: (100,- €) / (140,- $) Graesse VI 1 , 512; Cicogna 1827; Cicognara 1044; Libr. Vinciana 2853. - Seltene erste Ausgabe. - Im selben Jahr erschien auch eine Ausg. in 12°. Die Kupfer (eines zu jedem Buch u. am Ende Portr. von Attila u. Aetius) von A. Romita u. F. Valesio gestochen. - Es fehlt der Kupfertitel u. das erste Bl. der Titelei mit einem blgr. Portr. Kaum fleckig, Buchblock leicht welling. Kanten u. Hinterdeckel beschabt, untere Ecke gestaucht. Zuschlag: 50,- € / 70,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1973 REIS 6/989 150,- Pgt.d.Zt., defekt. - Etw. stockfleckig.