2707 (Pascal, Blaise). Les Provinciales ou les lettres ecrites par Louis de Montalte, a un provincial de ses amis, et aux RR. PP. Jesuites. 8 e éd., dans laquelle on a ajoûté la lettre d'un avocat du Parlement à un de ses amis. Köln, Nic. Schoute (Amst., Dan. Elzevier), 1669. 12°. 12 Bll., 501 SS. Ldr. d. Zt. mit Rücken- u. Stehkantenverg. Schätzpreis: (160,- €) / (224,- $) Basse 37; Berghman 105; Maire II 1 , 207f; Rahir 1496; Willems 1419; vgl. Tchemerzine IX, 71. - Minimal gebräunt. Tit. mit altem Besitzverm. Einband etwas berieben u. bestoßen, Vorderdeckel mit winziger Schadstelle, hint. Vorsatzbl. fehlt. - Exlibris Karin Figala. Zuschlag: 80,- € / 112,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2002 BLOO 2203/201 170,- Ldr. d. Zt. - £ 110