Auktionsarchiv: Los-Nr. 27

27 Jäger, Frz. Anton.

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
300 €
ca. 353 $
Zuschlagspreis:
550 €
ca. 648 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 27

27 Jäger, Frz. Anton.

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
300 €
ca. 353 $
Zuschlagspreis:
550 €
ca. 648 $

27 Jäger, Frz. Anton. Briefe über die hohe Rhöne Frankens in geogr., topogr., physisch und histor. Hinsicht. I. Th. (von 3). Deutsche Handschrift auf Papier. Um 1800. 210 : 175 mm. 10 Bll., 395 SS., 3 gefalt. Tuschaquarelle v. Verf. Rot Ldr. d. Zt. m. reicher Rverg., verg. Deckel- u. Stehkantenfileten, Goldschnitt. Schätzpreis: (300,- €) Vorlage für Tl. 1 der 1803 in Arnstadt u. Rudolstadt (in 3 Tln.) im Druck erschienenen "Briefe über die hohe Rhön in geograph.-phys. u. histor. Hinsicht", als geschichtliches Werk "für ihre Zeit durchaus nicht ohne Werth" (ADB XIII, 646; auch ausführl. zum fränkischen Historiker J.). Sehr sorgfältig geschrieben, dem Bischof von Würzburg G. C. v. Fechenbach gewidmet u. mit dessen Exlibris. Die Falttaf. zeigen eine Karte des Rhöngebirges, die Steinwand und den Marktflecken Hilders mit der Ruine des Auersberger Schlosses. - Vorzüglich erhalten, in einem sehr schönen, wohlerhaltenen Einband. Zuschlag: 550,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 27
08.11.2005 - 10.11.2005

Auktionsarchiv: Los-Nr. 27
08.11.2005 - 10.11.2005