Auktionsarchiv: Los-Nr. 2694

2694 Zweig, Stefan

Nr. 113
09.05.2006 - 11.05.2006
Schätzpreis
240 €
ca. 306 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2694

2694 Zweig, Stefan

Nr. 113
09.05.2006 - 11.05.2006
Schätzpreis
240 €
ca. 306 $
Zuschlagspreis:

2694 Schriftsteller, 1881-1942. - Zweig, Stefan, E. Br. m. U. Ffm. o. Dat. (Ende 1930). 4°. 1 3/4 SS. Schätzpreis: (240,- €) Dank an Antonina Vallentin für ihre Stresemann-Biographie u. bewundernde Kritk: "... wo ich eine Zeitung aufschlug, sah ich Auszüge oder begeistertes Lob... Ich...freue mich von innerstem Herzen, daß Dir gerade in diesem Jahre schwerster seelischer Bedrückungen dieses Werk gelungen ist, das - weil europäisch gedacht - hoffentlich überdeutschen Erfolg haben wird...". Er selbst war durch sein Buch Heilung durch den Geist sehr in Anspruch genommen u. plant im Jan. 1931 eine Reise auf die Balearen. - Briefkopf Hotel Engl. Hof. Gelocht, Lochung ausgerissen; etw. stockfleckig. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 70 H&H/2564 600,- In A 113 übernommen den e. Br. aus dem Los v. 4 Briefen (1930).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2694
09.05.2006 - 11.05.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2694
09.05.2006 - 11.05.2006