Auktionsarchiv: Los-Nr. 256

Schätzpreis:
8.000 € - 12.000 €
ca. 9.416 $ - 14.124 $
Zuschlagspreis:
11.050 €
ca. 13.006 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 256

Schätzpreis:
8.000 € - 12.000 €
ca. 9.416 $ - 14.124 $
Zuschlagspreis:
11.050 €
ca. 13.006 $

256. TAPISSERIE D’APRÈS UN CARTON DE PIERRE-PAUL RUBENS Importante pièce, issue de la tenture de l’histoire de Decius Mus, figurant La mort de Decius Mus à la bataille de Veseris. Laine et soie Bordure simulant un cadre à frise d’oves, mufle de lion, masque aux angles, guirlandes de fleurs et de fruits. Atelier du lissier Francoes Van Den Hecke, Bruxelles Signée dans la contrebordure Milieu du XVIIème siècle 370 x 504 cm (accidents, usures, manques, restaurations) Tapisserie identique du même atelier conservée au musée de Krakow, Pologne - d’autres exemplaires d’ateliers différents avec variantes sont conservés dans les collections du château de Kilkenny, de l’Ambassade d’Espagne à Washington, du Palais Royal de Madrid... Commandée en 1616 par Jan Raes II, François Sweerts et Franco Cattaneo à Pierre-Paul Rubens, cette tenture, de huit pièces, connue dès son premier tissage un grand succès. Les cartons sont conservés dans les collections du Prince de Liechtenstein. Cette tapisserie est la plus importante de la série et préfigure le Baroque. Pour cette histoire, Pierre Paul Rubens s’inspire des textes de Tite-Liv sur l’histoire de Rome. Les deux consuls des armées Decius Mus et Titus Torquatus sont avertis par un songe que la victoire appartiendrait à l’armée qui sacrifierait l’un des deux consuls lors de l’attaque de l’ennemi. Après avoir essayé de contourner la demande, Decuis Mus, commandant l’aile gauche de son armée, ira vers son funeste destin et donna la victoire à son camp.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 256

Auktionsarchiv: Los-Nr. 256