Auktionsarchiv: Los-Nr. 2475

2475 Bolingbroke, Henry St. John.

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
200 €
ca. 257 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 128 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2475

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
200 €
ca. 257 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 128 $

2475 Bolingbroke, Henry St. John. The Philosophical Works. Published by David Mallet. 5 Bde. Ldn., o. Dr., 1754. 8°. 2 Bll., 358 SS.; 2 Bll., 412 SS.; 2 Bll., 425 SS.; 2 Bll., 398 SS., 1 w.; 2 Bll., 379 SS. Ldr. d. Zt. mit Rücken- u. Deckelfil., Rsch. Schätzpreis: (200,- €) Ueberweg II, 218 (falsch "1753-1754"); Ziegenf./J. I, 129. - Erste Ausgabe. - Leicht gebräunt, die jeweils ersten u. le. Bll. sowie die Vors. mit Leimschatten an den Rändern, die Tit. beidseitig mehrfach gestempelt (Erstbesitzer Schlossbibliothek Püchau in Sachsen). Einbände etwas berieben u. fleckig, ein Kapital lädiert, die Rücken unten mit Bibl.-Schild. - Exlibris Leipziger Stadtbibliothek (ausgeschieden). Zuschlag: 100,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2475
07.11.2006 - 09.11.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2475
07.11.2006 - 09.11.2006