Auktionsarchiv: Los-Nr. 2405

2405 France, Anatole (d. i. J. A. Thibault).

Nr. 122
04.05.2009 - 06.05.2009
Schätzpreis
240 €
ca. 327 $
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 163 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2405

Nr. 122
04.05.2009 - 06.05.2009
Schätzpreis
240 €
ca. 327 $
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 163 $

2405 Mucha. - France, Anatole (d. i. J. A. Thibault). Clio. (Paris), Calmann Lévy, 1900. 8°. 4 Bll., 188 SS., 2 Bll., mit 13 (7 ganzs.) farb. Illustr. v. A. Mucha. Lwd. (farb. illustr. vord. OUmschl. beigebunden). Schätzpreis: (240,- €) / (322,- $) Carteret IV, 167: "Edition originale et premier tirage très recherché"; Mahé II, 100; Monod 4872. - Erste Ausgabe. - Vorsatzbll. leicht gebräunt, wenige Marginalien in Kopierstift, sonst wohlerhalten. Nachverkaufs-Preis: [120,- €] / [161,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 63/2578 160,- Hlwd. Mit 14 (7 ganzseit.) farb. Illustrn. - Unt. re. Ecke d. Tit. abgeschn. u. mit anderem Papier sauber ergänzt. Rücken etw. angestaubt. 1992 Z&K 19/3123 420,- HMaroquin d. Zt. (Oumschl. beigebdn.). 1995 H&H 79/2642 260,- Orange Hldr. d. Zt. mit Rverg., Kopfgoldschn. - Ecken u. Kanten gering berieben u. bestoßen. 2006 H&H 115/2842 L 350,- Ocker Hmaroquin d. Zt. mit Rsch. (farb. illustr. OUmschl. beigebd.). - Unbeschn., kaum gebräunt oder stockfl., OUmschl. gering angeschmutzt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2405
04.05.2009 - 06.05.2009

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2405
04.05.2009 - 06.05.2009