2368 (Swift, Jonathan). Voyages du capitaine Gulliver en divers pays éloignés. 3 Tle. in 1 Bd. Den Haag, Jan Swart, 1767. 8°. 2 Bll., XVI SS., 2 Bll., 154 SS:; 3 Bll., 183 SS.; 11 Bll., 238 SS., 6 Kupfertaf. Marmor. Ldr. d. Zt. mit Rücken- u. Stehkantenverg., Rsch. Schätzpreis: (160,- €) Vgl. Sander 1869, Anm. - Der Übersetzer ist vermutlich Pierre-François Guyot Desfontaines. Hübsch illustriert. - Teilw. gering gebräunt u. fleckig, Einbd. leicht berieben u. bestoßen, Rücken unten durch Wurmfraß beschädigt. Zuschlag: 80,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand