236 Matthaeus, Joh. Responsio... qva tractatvm svvm de vnione personali & communicatione Idiomatum reali, aduersvs VVolffgangum Amlingum, Munerstadensem, Francum, Ecclesiae Seruestanae ministrum defendit. Witt., Gronenberg, 1584. 8°. 24 Bll., 578 SS., mit Druckerm. a. d. Tit. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Kalbsldrbez. u. 2 Schl. Schätzpreis: *R (1.200,- €) / (1.608,- $) VD 16, M 1378. - Gegen Wolfgang Amling aus Munnerstadt, "als er durch die von Wittenberg ausgehenden Versuche, in Anhalt die Concordienformel zur Einführung zu bringen, sich auf den Schauplatz der großen kirchlichen Bewegungen der Zeit, an denen er als eifriger Gegner der Concordienformel Theil nahm, gestellt sah" (ADB I, 399 f.). - Leicht gebräunt. Der schöne Einband als umlaufende Rolle mit kl. Medaillon-Profile in verziertem Blattwerk, als Mittelstück a. d. Vorderd. ein Portr. Luthers nach rechts: "In Silentio Et Spe Erit Fortitudo Vest.", a. d. Hinterd. Melanchthon nach links: "Si Deus Pro Nobis Quis Contra Nos", monogr. S. R., Severin Roetter , Wittenberg (Haebler I, SS. 386-390). Tlw. leicht nachgedunkelt, kl. Kratzspuren, Rücken etwas spröde u. mit winziger Wurmspur. Zuschlag: 1.000,- € / 1.340,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand