Auktionsarchiv: Los-Nr. 2331

2331 Dehmel, Rich.

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
60 €
ca. 76 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 127 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2331

2331 Dehmel, Rich.

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
60 €
ca. 76 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 127 $

2331 Fidus. - Dehmel, Rich. Aber die Liebe. Ein Ehemanns-und-Menschenbuch. Mchn., Albert & Co., 1893. Gr.-8°. 242 SS., 1 w., 1 Anz.-Bll., mit 1 Illustr. v. Hans Thoma u. viel. Illustr. v. Fidus. (d. i. H. Höppener). Hmaroquin d. Zt. mit etw. Rverg. u. Rsch., Jugendstilvorsätze. Schätzpreis: (60,- €) / (82,- $) Hayn/G. II, 21. - Erste Ausgabe. - Wurde gleich nach Erscheinen konfisziert u. verboten. - Tit. schwach fleckig, hint. Vorsatzbl. recto mit Herkunfts- u. gelöschtem Besitzverm. Gering bestoßen, Deckel oben mit etw. Lichtrand, Rücken leicht verblaßt. Zuschlag: 100,- € / 136,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1980 BAS 35/4592 250,- Mit eighd. Gedicht an A. Holz. 1983 HN 247/1756 160,- Mit eighd. Gediccht an Th. Fontane. 1989 H&K 59/2861 90,- OLwd. - Deckel u. Rücken etw. fl. 1992 H&H 70/2725 100,- OPp. mit Vorderdeckelillustr. v. E. R. Weiss, dat. 1897. - Exlibris. 1995 H&H 79/2465 80,- OPp. mit Vorderdeckelillustr. (E. R. Weiß), Kopfgoldschn. - Einbd. gering gebräunt u. fleckig. 1998 H&H 89/2522 A 150,- OPp. mit Vorderdeckelillustr. (E. R. Weiß), Kopfgoldschn. - Minimale Gebrauchsspuren. - Beiliegt: 1. Ders. Zwei Menschen. Bln., Schuster & Loeffler, 1903. 8°. 234 SS., 3 Bll. OPp. - Erste Ausgabe. - Gedruckt in der Type v. Peter Behrens - 2. Ders. Lebensblätter. Bln., Vlg.. d. GGenossensch. Pan, 1895. 8°. 1 Bl., 172 SS., 1 Bl., mit Buchschmuck v. Jos. Sattler. OPp., Kopfgoldschn. - Erste Ausgabe. 2002 H&H 105/2218 45,- OPp. mit Vorderdeckelillustr. v. E. R. Weiss, dat. 1897. - Einbd. minimal angestaubt, Kapitale etwas bestoßen. 2005 H&H 111/2172 50,- OLwd. mit montierter Vorderd.-Illustr (H. Thoma).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2331
03.11.2008 - 05.11.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2331
03.11.2008 - 05.11.2008