Auktionsarchiv: Los-Nr. 231

231 Breviarium Moguntinum.

Nr. 113
09.05.2006 - 11.05.2006
Schätzpreis
14.000 €
ca. 17.877 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 231

231 Breviarium Moguntinum.

Nr. 113
09.05.2006 - 11.05.2006
Schätzpreis
14.000 €
ca. 17.877 $
Zuschlagspreis:

231 Breviarium Moguntinum. (Mainz, Joh. Schöffer, 1516). Fol. 164 (st. 181) Bll. mit 1 gr. Init. in Rot u. viel. kl. schwarzgrund. Init. sowie 7 gr. eingemalten dreifarbigen Federwerk-Init. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez. über abgeschrägten Kanten, 4 (st. 8) Kantenbeschl. aus Messing u. 2 zisel. Schl. Schätzpreis: *R (14.000,- €) VD 16, B 8174 (nach Bohatta 2453 = 1 inkpl. Expl. in Dresden); Ricci, Cat. raisonné des premières impressions de Mayence 60bis; nicht bei Adams, Proctor/Isaac u. Roth, nicht im STC. - Das außerordentlich seltene u. prachtvolle Mainzer Breviarium Johann Schöffers v. 1516, überwiegend mit der Type des Psalteriums v. Fust u. Schöffer v. 1457 gedruckt . Neben dem vorliegenden (Baer 1930) nur noch ein (unvollständiges) Exemplar 1982 auf Pergament im Handel nachweisbar. Vorliegend die seltene Variante mit "mediati su(n)t/inania" auf Bl. 1r, Zl. 19f., von der de Ricci nur 4 Exple. (3 in Paris, 1 in Drsden) kennt. Druck in Schwarz u. Rot, die Noten fast durchgehend auf rot gedrucktem vierlinigem System v. alter Hand ergänzt. - Breitrandig. Vorgebd. sind 1 Bl. hs. Vorwort u. 6 Bll. hs. Kalendarium in Rot u. Schwarz, im August mit Datierung "Neuvenstadt 1534". Die beiden fehlenden Lagen AB 1-8 , die die Hymnen enthalten, sind für den Gebrauch der entsprechenden Diözese, in der das Werk benutzt wurde, v. alter Hand sorgfältig in Rot u. Schwarz ersetzt. Bei dem im Handel 1982 angebotenen Expl. fehlten ebenfalls die Lagen A u. B (sowie C). Am Schluss sind 16 hs. Bll. Gesänge, teils mit römischen Choralnoten, zusätzlich eingebunden, der hintere Innendeckel ebenfalls beschrieben. Neben den ergänzten Lagen A u. B fehlt das Schlussbl. mit dem Kolophon. Eingemalt sind 7 große Initialen mit blauem u. hellrotem Buchstabenkörper u. dunkelroter Federwerk-Verzierung. Durchgehend fingerfl., stellenw. gebräunt, vereinzelte Wurmspuren. Mehrere Bll. mit ausgebesserten Randmängeln (vereinz. Textverlust v. alter Hand ersetzt). Einige alte Marginalien. Der schöne, wenig spätere Schweinsldrbd. (Rollen mit Musikinstrumenten u. Kandelabern) ohne die 10 Messingknöpfe u. die 4 Messingwinkel an den Ecken, leicht wurmst. u. berieben, sonst wohlerhalten. Schöffer's extremely rare Mainz Breviary of 1516, printed for the most part with the types of Fust and Schoeffer's Psalter of 1457, lacking quires A and B (16 ll.), replaced in contemporary ms., and final l. with colophon, numerous ms. additions, 7 large fleuronné initials added in blue and two shades of red, musical notation added in ms. on printed staves, several old marginalia, some soiling and browning throughout, a no. of ll. with marginal repairs (some occasional slight loss of text); in a slightly later blind-tooled pigskin binding over wooden boards with bevelled edges, 2 brass clasps and 4 (of 8) brass edges, lacking 10 brass knobs, some slight wear. " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 231
09.05.2006 - 11.05.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 231
09.05.2006 - 11.05.2006