Auktionsarchiv: Los-Nr. 2306

2306 Gay, John.

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.414 $
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.296 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2306

2306 Gay, John.

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.414 $
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.296 $

2306 Gay, John. Fables. With a Life of the Author and embellished with Seventy Plates. 2 Bde. Ldn., Stockdale, 1793. 4°. Gest. Frontisp., gest. Tit. , XI, 225 SS., 1 w. Bl.; gest. Tit. , VII, 187 SS., zus. 67 Kupfertaf. Rot langgenarbt Maroquin d. Zt. mit Rverg., breiter ornament. u. floraler Bord. zwischen 2fachen Goldfil., schmaler blindgepr. Bord. u. blindgepr. Eckfleurons a. d. Deckeln, Stehkantenfil., breitere Innenkantenverg., roséfarb. Spiegel u. Vors., zisel. Goldschn. Schätzpreis: *R (1.200,- €) Brunet II, 1510; Graesse III, 38; Lowndes 870; Ebert I, 8203: "Schöne Ausgabe." - Die Kupfer gestochen von Audinet, Blake, Cook, Grainger, Lovegrove, Mazell, Skelton u. Wilson. Bei den auf dem Tit. genannten 70 Kupfern sind die beiden gest. Tit. sowie das (in manchen Expln. bei der Biographie Gays eingebundene) Front. mitgezählt. - Sehr schönes, wenig fleckiges, breitrandiges, frisches Expl. in prachtvollen Einbänden, die Spiegel mit kl. schwarzgepr. Eckfleurons, die Gelenke innen mit blindgepr. Ldr.-Verstärkung, Goldschn. in schönem Muster dreiseit. zisel. Leichte Schatten, Rücken gering verblaßt, Ecken leicht bestoßen, Spiegel u. Vors. an den Kanten tls. leicht gebräunt. Zuschlag: 1.100,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1980 TENN 127/2408 320,- Mod. Hldr. mit goldgepr. RTit. - Durchgehend etwas gebräunt u. braunfl., sonst gut erhalten. 1981 BRAN 75/1343 450,- Hldr. d. Zt. - Tit. etwas knapp beschn., Taf. leicht stockfl. Kanten leicht bestoßen, 1 Innengelenk lose. 2001 H&H 103/1377 750,- Dunkelrotbraun langgenarbt Maroquin um 1820 mit Rücken-, Steh- u. Innenkantenverg., Deckelfil., Goldschn. - Gering stock- u. braunfl., Tit. u. einige Bll. stärker. Abklatsch der gest. Tit. auf das Front. bzw. das gegenüberliegende w. Bl., ebenso der Tafeln. Einige Schnörkel des Tit. von Bd. 1 seitl. und unten minimal beschn., sonst breitrandiges Exemplar. Die dekorativen Einbde. wenig berieben und bestoßen, Kapitale u. Gelenke etwas lädiert. Einige schwarze (Tinten?-)Flecken auf d. Deckeln.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2306
08.11.2005 - 10.11.2005

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2306
08.11.2005 - 10.11.2005