Auktionsarchiv: Los-Nr. 2248

2248 De Bure le Jeune, Guillaume-François.

Nr. 129
07.11.2011 - 09.11.2011
Schätzpreis
300 €
ca. 406 $
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 203 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2248

Nr. 129
07.11.2011 - 09.11.2011
Schätzpreis
300 €
ca. 406 $
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 203 $

2248 De Bure le Jeune, Guillaume-François. Bibliographie instructive: ou traité de la connoissance des livres rares et singuliers. 5 (v. 10) Tln. d. Rhe. in 3 Bdn. Paris, de Bure, 1763-68. 4°. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rfil. u. 2 Rsch. Schätzpreis: *R (300,- €) / (405,- $) Brunet II, 552f.: "Une production tout à fait neuve et assez remarquable à l'époque ou elle parut"; Ebert 5850: "Nur Halbwisser können üb. d. Fehlern dieses Werks das entschiedene Verdienst desselben vergessen". - Gilt als Vorgänger Brunets und vermittelt eine "idée exacte du goût qui dominait alors parmi les amateurs de livres rares et précieux" (Brunet). - Eines von nur 50 Exemplaren auf großem Papier. - Vorliegen: "Theologie" (1 Bd., 1763), "Belles Lettres" (2 Tle. in 1 Bd., 1765) u. "Histoire" (Tle. 1 u. 2 v. 3 in 1 Bd., 1768). - Ohne "Jurisprudence, Sciences et Arts" (1 Bd., 1764), "Histoire", Tl. 3 (1768) u. die 3 Suppl.-Bde. (1769-82). - Kaum gebräunt oder stockfl., die breiten Ränder mit Notizen v. alter Hand, die Tit. gestemp., Einbde. stark berieben u. bestoßen, Rücken schadhaft, Gelenke brüchig. Zuschlag: 150,- € / 203,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 H&H 60/3223 550,- Kalbsldr. d. Zt. mit Rückenverg. u. Rsch., Wappensupralibros Jean de Lemulier de Bressey auf d. Rücken (6) sowie Deckelfil. u. goldgepr. Init. "LB". - Ohne den erst 1782 ersch. zusätzl. Bd. 10: "Une Table destinée à faciliter la recherche des livres anonymes" v. Née de la Rochelle. Kaum stockfl., im wesentl. sauber. Die Deckel der 9 Bde. einheitl. mit je 4 Init. in d. Ecken (an Stelle d. Eckfleurons). Die Rücken von 1-3 u. 4-9 unterschiedl. (letztere mit Supralibros), dabei wurden 3 u. 4 wie 5-9 alt erneuert (vermutl. auch 1 u. 2, jed. nicht mehr erkennbar), bei 3 der "neue" Rücken fast ganz wieder entfernt, bei 4 noch unter d. abgesplitterten kl. Stellen erkennbar. Alle Rücken rissig, Rsch. tls. etw. abgesplittert, einige Kapitale leicht läd., Gelenke brüchig. Gering berieben u. bestoßen. - Ohne Rückgaberecht.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2248
07.11.2011 - 09.11.2011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2248
07.11.2011 - 09.11.2011