2224 1858 Tapiau - Zandvoort 1925 - CORINTH, LOVIS Selbstbildnis. Lithographie. (1920). Ca. 31:24 cm. Schätzpreis: (100,- €) / (136,- $) Müller 464. - Nicht signierter Probedruck des Steindruckers Bergholz in Berlin, der mit zahlr. Künstlern befreundet war, die teilweise ihre Arbeiten bei ihm selbst auf den Stein zeichneten (so die Angaben auf der Rückseite des Kartons). - Mit starkem Moderschaden, besonders rechts, Stockflecken u. Einrissen. Alt auf Karton aufgezogen, obere rechte Ecke fehlt. Nachverkaufs-Preis: [50,- €] / [68,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand