2215 ANDACHTS- und HEILIGENBILDER. - Konvolut. Ca. 380 Bll. in versch. Techniken, meist Kupferst. (tls. kolor.) u. Lithogrn. (tls. kolor., teils farb.). Meist 18. Jhdt.-Ende 19. Jhdt. Kleinstformat bis 4°. In 3 Ordnern. Schätzpreis: (400,- €) / (496,- $) Wohlgeordnete Sammlung mit Heiligenbildern (ca. 160), Mariendarstellungen, Szenen aus dem Leben u. Leiden Jesu Christi, die Folge "Passio Iesu Christi" in 47 Kupferst. v. J. S. Klauber, Augsburg u. v. a. - Alle sorgfältig aufgeklebt oder montiert, separat beschriftet. Beschnitten, wenige Bll. stark beschädigt, einige fleckig. Zuschlag: 1.200,- € / 1.488