Auktionsarchiv: Los-Nr. 220

220 Bodin, Jean.

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
600 €
ca. 772 $
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.416 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 220

220 Bodin, Jean.

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
600 €
ca. 772 $
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.416 $

220 Bodin, Jean. De Magorum D(a)emonomania libri IV. Basel, Guarinus, 1581. 4°. 16 Bll., 488 SS., mit kl. Druckerm. auf Tit. Biegs. Pgt. d. Zt. mit Besitzmonogr. C W F W, dat. 1581, Bindebänder fehlen. Schätzpreis: (600,- €) VD 16, B 6267; Adams B 2214; Caillet 1274; Cornell Univ. Witchcraft Cat. 78; Graesse, Bibl. magica 54; Rosenthal, Bibl. magica 3956; Tchemerzine II, 44; vgl. Ackermann, Geh. Wiss. I, 344, Dorbon-Ainé 387ff., Hirsch, Slg. du Prel 290, Thorndike VI, 525ff. u. Yves-Plessis 843. - Erste lat. Ausgabe des berüchtigten Werkes über Geister, Hexen, Zauberer, Werwölfe usw.; die französ. Erstausgabe war im Vorjahr erschienen. "Cet ouvrage est consideré comme le meilleur ouvrage que l'on ait sur la sorcellerie" (D.-Ainé). Beweist, wie sehr auch aufgeklärte Gelehrte wie der große Staatsrechtler Bodin von Zauber-, Hexen- und Teufelsglauben beeinflußt waren. - Vors. u. Titel angestaubt, Titel mit Fehlstelle durch Entfernung e. hs. Besitzvermerkes. Wenige Unterstreichungen, kaum fleckig. Leichte Knickspuren. Gelenke innen mit Wurmspuren. Exlibris "J. v. Fechenbach". Deckel leicht aufgebogen. Zuschlag: 1.100,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 R&A 47/158 1.800,- Hpgt. d. 18. Jhdts. 1993 H&H 71/135 500,- Biegs. Pgt. d. Zt. - Gering gebräunt, anfangs minimal wasserfl. Tit. mit 2 alten Besitzvermerken. Einbd. knitterig, ohne die 4 Bindebänder.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 220
07.11.2006 - 09.11.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 220
07.11.2006 - 09.11.2006