Auktionsarchiv: Los-Nr. 109

109 Agricola, Gg.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
4.000 €
ca. 5.873 $
Zuschlagspreis:
2.200 €
ca. 3.230 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 109

109 Agricola, Gg.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
4.000 €
ca. 5.873 $
Zuschlagspreis:
2.200 €
ca. 3.230 $

109 Agricola, Gg. De re metallica libri XII. Basel, Froben u. Episcopius, 1561. Fol. 5 Bll. (ohne das le. w.) mit Druckerm. a. d. Tit. , 502 SS. mit ca. 300 tls. blgr. Holzschnitten v. H. R. Manuel Deutsch (ca. 62) u. B. Wefring (Wehring) , 35 (st. 37) Bll. Reg., 2 Holzschn.-Taf. Holzdeckelbd. um 1700 mit blindgepr. Schweinsldrbez., Rsch., 2 Schl. (Schließbdr. fehlen). Schätzpreis: (4.000,- €) DG 2.3634; IA 101.562; VD 16, A 908; Adams A 350; Ferchl 4; Ferguson I, 9; Gmelin I, 367; Hoover 18; Darmstädter, Agricola S. 89; Nagler, Monogr. III, 1438 u. IV, 3729; vgl Duveen 4f. - Zweite lateinische Ausgabe (dritte überhaupt) dieses Klassikers der bergmännischen Literatur. Die Druckqualität der Holzschnitte ist nach Auffassung der Bibliographen besser als bei der Erstausgabe. "Das berühmteste Werk der Renaissance auf dem Gebiet der Metallurgie mit der meisterhaft klaren, anschaulichen und sachlichen Darstellung der technischen Gegenstände,... seiner sowohl in Hinsicht auf ihren technischen Inhalt als auch auf ihre künstlerische Ausführung hin gleich wertvollen Abbildungen und seiner trefflichen typographischen Gestaltung. Das Werk behandelt das gesamte Berg- und Hüttenwesen mit seinen geologischen und chemischen Grenzgebieten, besonders aber auch die Maschinentechnik, die im Bergbau in jener Zeit das wichtigste Gebiet technischer Großbetätigung, eine hervorragende Rolle spielte. A. Gibt uns ein klares Bild der im hochentwickelten erzgebirgischen Bergbau seiner Zeit angewandten Vorrichtungen und Methoden". (Koch, Gesch. u. Entwicklg. des bergmänn. Schrifttums Nr. 6 u. SS. 34 ff). Die Holzschnitte tragen teils das Monogramm RMD mit dem Dolch, das Zeichen des H. Rud. Manuel Deutsch (des Sohnes des Malers Nicolaus Manuel Deutsch). - Ohne das le. w. Bl. aus der Titelei. Am Schluß fehlen zwei Bll. Reg. u. Druckerm. Tit. mit großer Fehlstelle unten und am seitl. Rand aufgezogen, etwas fleckig, mit durchgestrichenem altem Besitzvermerk, unten fehlender Text von alter Hand ergänzt. Bei etwa 80 Holzschnitten sind die Feuerstellen in der Darstellung von älterer Hand mit rotbrauner Tinte bzw. Farbstift koloriert. S. 284 unten mit Einträgen von alter Hand. Vereinzelt etwas stock- u. braunfleckig. Innengelenke brüchig u. wurmstichig. Einbd. leicht beschabt, die Supralibros auf beiden Deckeln evtl. durch Feuchtigkeit unkenntlich geworden. Schließbdr. fehlen. Zuschlag: 2.200,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 BASS 49/977 5.000,- Ldr. 18. Jh. 1987 H&K 54/197 2.800,- Blindgepr. Schweinsldrbez. d. Zt. bis zur Hälfte der Deckel (Deckel-Papierbez. u. Vors. ern.). - Der fehlende Tit. durch Faks. ersetzt. Wenige Bll. am Anfang u. am Anfang u. am Schluß gering wurmst. Davon abgesehen schönes, breitrandiges u. kaum fl. Expl. 1987 H&K 55/691 3.400,- Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. bis zur Hälfte der Deckel (Deckel-Papierbez. u. Vors. erneuert). - Der fehlende Tit. durch Faks. ersetzt. Wenige Bll. am Anfang u. am Schluß gering wurmst. Davon abgesehen schönes, breitrandiges u. kaum fl. Expl. 1988 H&K 57/97 5.000,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez., dat. 1563, 2 Schl. - Breitrandiges Expl., nur vereinz. leicht fleckig. Tit. unt. re. mit kl. Ausschnitt sowie kl. Wurmgang. Die ersten Bll. re. unt. leicht ausgefranst. Ca. 14 Bll. mit teils in die Holzschn. reichenden Randeinrissen unt., 1 Bl. mit kl. Nrandloch, SS. 87/88 mit Textverlust durch gr. Ausriß unt. re. Die beiden Holzschn.-Taf. nach S. 90 eingebd., die Taf. mit Darst. der Zirkelscheibe mit geringem Bildverlust seitl. knapp beschn. Vors. verso mit aufgeklebter Silhouette eines H. G. Hornschuch, Spiegel mit alten Einträgen. 1988 Z&K 12/1187 4.400,- Pgt. d. Zt. 1992 V&H 66/829 4.000,- Pgt. d. Zt. 1992 V&H. 66/828 8.000,- Pgt. d. Zt. 1995 H&H 79/136 Z 0,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez., 2 Schl. --- ZURÜCKGEZOGEN!

Auktionsarchiv: Los-Nr. 109
06.11.2007 - 09.11.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 109
06.11.2007 - 09.11.2007