2081 (Malebranche, Nic.). De la recherche de la verité. Ov l'on traitte de la natvre de l'esprit de l'homme. (Bd. 1 v. 3). Paris, Pralard, 1674. 8°. 21 Bll., 420 SS. Ldr. d.Zt. mit Rverg. Schätzpreis: (100,- €) / (134,- $) Barbier IV, 17; Cioranescu 44876; Ziegenf./J. II, 113. - Erste Ausgabe des ursprünglich nur einbändig konzipierten Werkes, zu dem 1675 u. 1678 zwei weitere Bände erschienen. - Es fehlt die Kupfertaf. Stellenw. etw. gebräunt, alter hs. Verm. auf d. Tit. Stark bestoßen u. berieben, mit Defekten an den Kapitalen, Gelenken u. Deckeln. Nachverkaufs-Preis: [50,- €] / [67,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1999 Z&K 34/2302 220,- Ldr. d. Zt. Auch nur Bd. 1. Mit Kupfertaf.