20. Jh., Murano, Rosenthal Versage "Medusa Lumière", CCAA Glasgalerie Köln, u.a., 9 St. Martinigläser, Trinkkelche, Vase u. Schale, untersch. Formen u. Größen, farbloses u. weißmattiertes Glas, 1x Rauchglas, z.T. rosafarben u. hellblau verlaufend überfangen, 2x mattierter figürlicher Medusakopf, 1x feiner Schliffdekor, 1x weiße vegetabile Emaillebemalung m. Klebeetikett 'Murano vetri' u. Sign. 'ghisetto', 1x Nachschöpfung eines römischen Schliffbechers aus dem Römisch Germanischen Museum (dat. 4 Jh. n. Chr.), us. sign. 'CCAA 1989 RGM Nr.: 250/5007', Chips, Alterssp., Hca. 4,5 - 22 cm