Frühjahrsauktion 2021

Auktionshaus Franke
Kalchreuther Str. 125
90411 Nürnberg
[email protected] · +49 (0)911-5273720 · +49 (0) 911 5273721

Datum der Auktion: 06.05.2021

Zurück

Bild
Lucien Piccard - Damenarmbanduhr

gest. 14K für WG 585, rundes Gehäuse, Dca.3cm, gemusterte Lünette verziert mit Diamanten, zus.ca.0,33ct, an Lederarmband, Dornschließe, Tragesp., nicht gangbar, Lca.21cm, Gges.ca.27,78g

Los #: 1

Limitpreis: 240 €

Datum: 06.05.2021

Bild
Frackuhrenketten

3 St., versch. Ausführungen, Glieder tlw. ergänzt, Lca.26,5-33cm, ges.ca.37,60g

Los #: 2

Limitpreis: 20 €

Datum: 06.05.2021

Bild
Uhrenbox

rechteckige Form, in Lederoptik, Schließe: an Bändern angebrachte Druckknöpfe, f. 5 Armbanduhren, ca.28,5 x 9 x 8,5cm

Los #: 3

Limitpreis: 40 €

Datum: 06.05.2021

Bild
Adidas - Set

3-tlg., GG 333, Damenring, Ohrstecker u. Collier verziert mit dem berühmten Markenzeichen: Trefoil als Symbol des olympischen Geistes, RW55, Ohrstecker ca.0,5cm, Kette Lca.40cm, ges.ca.5,64g, im OK, dieses limitierte Set erschien nie im Handel; es wurde ausschließlich besonderen Sportlern für

Los #: 4

Limitpreis: 280 €

Datum: 06.05.2021

Bild
Gomina - Anhänger

Si 835 vergold., gem. "Gomina", gr., in weiß u. versch. Blautönen emaillierte Tropfenform, gefasst, min Tragesp., L mit Öse ca.5,5cm, Gca.10,76g

Los #: 5

Limitpreis: 20 €

Datum: 06.05.2021

Bild
Thomas Sabo - Anhänger

Si 925, gem., weibliche Figur mit Helm, Sonnenbrille u. Flügeln, mit beweglichen Armen u. Beinen, emailliert, fehlende Abhängungen an den Händen, an ergänzten Ösen, L ohne Ösen ca.5cm, an Venezianerkette, Si 925, Lca.48,5cm, Gges.ca.20,64g, dazu 2 kl. emaillierte Anhänger, L mit fester Öse

Los #: 6

Limitpreis: 30 €

Datum: 06.05.2021

Bild
Thomas Sabo - Ohrstecker

Si 925, rund, besetzt mit farblosen Schmucksteinen, Rand graviert "Thomas Sabo", Dca.0,6cm, Gges.ca.2,02 g

Los #: 7

Limitpreis: 20 €

Datum: 06.05.2021

Bild
Anhänger

Alpacca, ovales Medaillon, vs monogr. u. mit schwarzem Emaildekor, aufklappbar, Tragesp., L mit Öse ca.6,2cm

Los #: 8

Limitpreis: 20 €

Datum: 06.05.2021

Bild
Anhänger

GG 585, ovale Fassung, Kordelranddekor, besetzt mit einem bemalten Porzellan-Plättchen - Damenbüste aus dem Profil - L mit Öse ca.3,5cm, Gca.3,24g, an Ankerkette, GG 333, Halteöse der Federringschließe leicht offen, Lca.45cm, Gca.3,90g

Los #: 9

Limitpreis: 120 €

Datum: 06.05.2021

Bild
Anhänger - Email

Si 800, amorphe Form, rot/grün/gelb/weiß emailliert u. gefasst, Email min .besch., L mit Öse ca.7,8cm, Gca.16,64g

Los #: 10

Limitpreis: 20 €

Datum: 06.05.2021

Bild
Anhänger - Glas

Art déco, rechteckige Form mit abgekantete Ecken, vs geom. reliefiert, rs min best., ca.3,5 x 2,4cm, am blauen Band, dieses starke Tragesp., Lca.65cm

Los #: 11

Limitpreis: 20 €

Datum: 06.05.2021

Bild
Anhänger - Jaspis

fein ausgearbeiteter Apfel, aus mintgrünem Jaspis, mit blattförmiger Zieröse, GG 585, Lca.3,5cm, Gca.17,38g

Los #: 12

Limitpreis: 350 €

Datum: 06.05.2021

Bild
Anhänger - Mondstein

Si 925, rechteckig, leicht gewölbt, mit aufgesetztem Dekor - verschlungene Linien u. Kügelchen - mittig besetzt mit einem Mondstein-Cabochon, L mit beweglicher Öse ca.4,5cm, an Panzerkette, Metall, Karabinerschließe, Lca.42,5cm, dazu 1 Damenring, Si, rechteckiger Ringkopf mit Rilldekor, wohl besetzt

Los #: 13

Limitpreis: 30 €

Datum: 06.05.2021

Bild
Anhänger - Rosenquarz

GG 585, hochovale Fassung, vegetabil durchbrochen, tlw. gemustert, besetzt mit einem floral durchbrochenen Rosenquarz, L mit Öse ca.5,1cm, Gca.21,88g, an Edelstahlreif, Lca.41cm

Los #: 14

Limitpreis: 700 €

Datum: 06.05.2021

Bild
Anhänger - Topas

GG/WG 585, electric-blauer Topas in Herzform, B ca. 15mm, H. ca. 15mm, ca. 14 ct, besetzt mit ca. 40 Diamanten im 8/8 Schliff, mit Klippverschluss für Perlenkette, ca 12g, an Halsreif

Los #: 15

Limitpreis: 520 €

Datum: 06.05.2021

Bild
Anhänger - Turmalin

GG/WG 750, geom. Form, durchbrochen, satiniert, besetzt mit einem Turmalin, Lca.3,5cm, an Edelstahlreif, vergold., Lca.40cm, in Schatulle

Los #: 16

Limitpreis: 900 €

Datum: 06.05.2021

Bild
Armband

GG 750, Ankerkette aus abgekanteten Gliedern, Karabinerschließe, Lca.18cm, Gca.23,02g

Los #: 17

Limitpreis: 560 €

Datum: 06.05.2021

Bild
Armband - Charms

Si 925, Erbskette, daran Charms, Si vergold., in Form von High Heels u. Taschen, diese polychrom emailliert, Karabinerschließe, Lca.17,5cm, Gca.22,64g

Los #: 18

Limitpreis: 20 €

Datum: 06.05.2021

Bild
Armband - Email

Si 925 tlw. vergold in GG 333, Erbskette mit bunt emaillierten Handtaschen u. High Heels-Sandalen als Abhängungen, Federringschließe, Lca.18cm, Gca.23,08g

Los #: 19

Limitpreis: 20 €

Datum: 06.05.2021

Bild
Armbänder

2 St., Si, Panzerkettenformen, 1x besetzt mit Korallen-Cabochons,Tragesp., Lca.18-20cm, Gges.ca.36,72g

Los #: 20

Limitpreis: 30 €

Datum: 06.05.2021

Bild
Brillant - Anhänger

RG/GG/WG 750, Schichtgold, runder, multicolorer Anhänger, mit ovaler Aussparung, beweglich angebracht an Stegen, besetzt mit 10 Brillanten, zus.ca.0,60ct, an Lederband, Karabinerschließe, min Tragesp., Lca.55cm, Gges.ca.13,00g

Los #: 21

Limitpreis: 650 €

Datum: 06.05.2021

Bild
Brillant - Armband

GG/WG 750, Panzerkette, einzelne Glieder besetzt mit insges.54 Brillanten, diese zus.ca.0,50ct, verdeckte Clipschließe, Lca.18cm, Gca.34,28g

Los #: 22

Limitpreis: 1.650 €

Datum: 06.05.2021

Bild
Brillant - Brosche

GG/WG 750, stilisierte, bicolore Feder, verziert mit 8 Brillanten, zus.ca.0,25ct, Lca.9,4cm, Gca.12,52g

Los #: 23

Limitpreis: 700 €

Datum: 06.05.2021

Bild
Brillant - Damenring

GG 585, leicht rautenförmig ausgeformter Ringkopf, besetzt m. Brillanten, zus.ca.0,44ct, RW56, Gca.5,90g

Los #: 24

Limitpreis: 550 €

Datum: 06.05.2021

Bild
Brillant/Saphir - Brosche

GG 750, Beerenzweig, besetzt mit einem Brillant, ca.0,05ct, kl. Saphir-Cabochons, sowie gr. Quarzkatzenauge-Cabochons, ca.3,8 x 2,2cm, Gca.9,28g

Los #: 25

Limitpreis: 450 €

Datum: 06.05.2021

Bild
Brillant/Saphir - Damenring

WG 585, vegetabiler Ringkopf reicht besetzt mit Brillaten, zus.ca.0,90ct, sowie 3 Saphiren, zus.ca.0,45ct, RW53, Gca.5,72g

Los #: 26

Limitpreis: 650 €

Datum: 06.05.2021

Bild
Brillant/Smaragd - Damenring

WG 750, floraler Ringkopf, mittig besetzt mit einem facettierten Smaragd, ca.1,8ct, umgeben von 10 Brillanten, zus.ca.0,4ct, durchbrochene Ringschultern, modern abgekantete Ringschiene, RW57, Gca.8,30g

Los #: 27

Limitpreis: 550 €

Datum: 06.05.2021

Bild
Brillant/Turmalin - Armreif

GG/WG 585, oval, vs geom. durchbrochene Schiene, besetzt m. einem facettiertem Turmalin, ca.0,8ct, sowie Brillanten, zus.ca.0,15ct, Schließe m. 2 Sicherheitsachten versehen, Innen ca.6,2 x 5,7cm, Gca.13,70g

Los #: 28

Limitpreis: 550 €

Datum: 06.05.2021

Bild
Damenring

Silber 925, Ringkopf besetzt mit einer weißen Kunstperle, min Tragesp.,RW63, Gca.3,42g

Los #: 29

Limitpreis: 20 €

Datum: 06.05.2021

Bild
Damenring - Markasiten

Si 835, pyramidaler, stark durchbrochener Ringkopf reich besetzt mit Markasiten u. einer weißen Kunstperle, RW54/55, Gca.6,90g

Los #: 30

Limitpreis: 20 €

Datum: 06.05.2021