2 Menagen 19. Jh., hohe Menage aus rötichem Glas, formgepresst, zwei muschelförmige Schale, Goldrand und goldene Verzierung im Innern, mit opakem Weiß überfangen, feine Blumenmalerei, part. mit rundem Schliff, Silbermontierung, Lenz, 13-lötig, wohl 1845; kleinere Menage mit zwei einzelnen Schälchen aus farblosem Gals, rot gebeizt und geschliffen, Silbermontierung, H: bis ca. 28 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, ber., best., part. prod.bed. Fehler, Montierung tlw. locker.