2 Cachepots ''Zwiebelmuster'' und ''Voller grüner Weinkranz'' Meissen, nach 1934, Porzellan, kobaltblaue bzw. chromoxidgrüne Unterglasurbemalung, 1x konische Form mit Aussparung und Untersatz, 1x mit Asthenkeln, je bodenseitig unterglasurblaue Schwertermarke, Press-/Pinselnr., HxD: ca. 18/21,5 cm und 17,5/19 cm. 2 Schleifstriche, Gebrauchsspuren, 1x Stand best.